Возможные последствия после того, как собака породы Акита американская покусала ребенка, и как действовать в данной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

К нам в гости́ пришла подруга с ребенком, мы живём в частном доме во дворе бегала собака породы Акита американская. Ребенок играл вместе с нашими детьми и проходя мимо собаки она вдруг кинулась и покусала, возможно что ребенок проходя наступил или на хвост или на лапу собаке, вообще это порода миролюбивая это порода ездовых собак он никогда ни кого не трогал, мы отвезли ребенка в больницу, там оказали им помощь. Но подруга от помощи отказалась а теперь грозит судом. Вопрос: что нам грозит за это и что предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Вам грозит компенсация расходов на лечение, штраф за выгул собаки во дворе без намордника и поводка.