Суд первой инстанции признал решение собрания собственников многоквартирного дома незаконным в пользу истца - останется ли решение суда в силе после апелляции?

• г. Новосибирск

Районный суд вынес решение о признании незаконным решения собрания собственников многоквартирного дома в мою пользу. Ответчик подал апелляцию и среди прочих доводов указывает на несоблюдение истцом п.6 ст. 181.4 ГК РФ (не уведомление сообщества). По сути, ответчик прав, я не уведомил других собственников, а суд рассмотрел иск и вынес решение в мою пользу, вместо того, чтобы оставить его без движения. Есть ли какие-то основания, что бы оставить решение суда первой инстанции в силе или апелляция отменит его? Тем более ответчик просит просто отменить решение, а значит после отмены я не смогу, подать иск снова, так как срок 6 месяцев истек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вы вправе и от себя лично обратиться в суд - при необходимости суд мог по собственной инициативе привлечь к участию в деле остальных собственников . не думаю. что решение отменят

Спросить
Пожаловаться

Действительно такая норма есть,

Пунктом 6 ст. 181.4 ГК РФ установлено обязанность уведомления остальных участников гражданско-правового сообщества для предоставления им возможности присоединиться в порядке, установленном процессуальным законодательством, к предъявляемому иску.

Однако положения указанной статьи не устанавливают обязанности обращения к другой стороне спора - самому гражданско-правовому сообществу для урегулирования спора в досудебном порядке.

Досудебный порядок урегулирования спора введен с целью урегулирования спора без обращения в суд и такой порядок должен указывать на фактическую возможность урегулирования спора без суда.

Решение собрания является основанием возникновения правовых последствий для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании.

Из смысла вышеуказанной нормы следует, что необходимость уведомления участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд и предоставление им информации, имеющей отношение к делу, связана не с возможностью досудебного урегулирования спора, а с иными обстоятельствами.

Возможности досудебного урегулирования спора такое уведомление не влечет, поскольку оно направляется не к ответчику по делу, а к иным лицам для того, чтобы эти лица присоединились к спору и имели возможность участвовать в защите своих прав и законных интересов.

Таким образом, установленный ст. 181.4 ГК РФ уведомительный порядок участников гражданско-правового сообщества об обращении с иском в суд об оспаривании решения собрания не является досудебным порядком урегулирования спора.

Однако могут и отменить. Все зависит от того какой судебный состав подадется.

Спросить
Пожаловаться

Я сам и обратился в суд от себя.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес заочное решение, ответчика не уведомили о производстве и о вынесенном решении, срок на отмену решения истек, как теперь правильно отменить решение, подать апелляцию в районный суд или как?

Апелляция по КАС. По некоторым причинам не успеваю по срокам подать полноценную апелляцию и поэтому хочу её подать с нарушением требований к апелляции, чтобы её оставили без движения и вернули для устранения недостатков.

А именно: в просительной части вместо того чтобы просить отменить решение суда первой инстанции просить вышестоящий суд признать незаконным решение Роспотребнадзора (ответчика).

Это будет хорошим аргументом оставить жалобу без движения и предложить истцу устранить недостатки?

Большое спасибо!

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

В гражданском деле я был истцом. Предоставил доказательства по признании договора займа недействительным. Представитель ответчика по доверенности с полномочиями признания иска, признал иск в полном об"еме. Суд вынес решение в мою пользу. Сам ответчик на заседания не ходил. После вступления решения в силу, ответчик восстановил пропущенные сроки и подал в аппеляц суд жалобу на отмену решения. Какие шансы у ответчика отменить вынесенное решение 1 ой инстанции?

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

Прошу помощи. Вкратце чтобы вы много не читали:

Подал в районный суд иск о восстановлении на работе и выплат за вынужденный прогул.

Ссылался на совершенно другие правовые акты из ТК РФ, однако суд проигнорировал мои доводы, но встал на мою сторону, вынеся решение о восстановлении на работе ссылаясь на постановление пленума (однако он растолковал не правильно).

Ответчик подал апелляцию. И естественно выиграл, решение суда первой инстанции отменили.

И тут вопрос: Я согласен с РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ решением суда 1 инстанции, однако не согласен с мотивированным. С решением суда апелляционной инстанции не согласен (хотя они по сути правильно отменили решение, т.к суд первой инстанции меня не слушал).

Что мне сейчас требовать от кассации? Отменить решение суда апелляции это понятно, а что с судом первой инстанции? Его тоже просить отменить или нет? Ведь он вынес решение в мою пользу, однако ссылаясь на неправильные правовые акты. Просить кассацию направить дело в суд первой инстанции? Или просить направить обратно в апелляцию... Или вообще просить о новом решении, не направляя дело на новое рассмотрение?

Помогите пожалуйста, всю голову сломал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда первой инстанции вынесено 24.12.2013. Я ответчик. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд направил мне уведомление о принятии возражений до 01.04.2013. Могу ли я как ответчик подать возражение, апелляционную жалобу или каким иным образом оспорить решение первой инстанции после 01.04.2013 т.к. о проходившем в первой инстанции суде меня уведомили после вынесения решения. Апелляция назначена на 18.05.2013. В апелляционном суде срок для дачи пояснений ограничен, а у меня большой объем доказательного материала.

Арбитражный суд первой инстанции вынес решение о взыскании с ответчика долга по договору перевозки. Ответчик подал апелляцию. До рассмотрения дела апелляцией ответчик предлагает заключить договор переуступке долга третьему лицу. В случае подписания договора уступки долга между истцом и ответчиком, то какое решение примет апелляционный суд? оставит в силе решение суда первой инстанции или отменит его?

Суд первой инстанции вынес решение о признании недействительным общего собрания членов ТСЖ и его решений по причине нарушения процедуры проведения собрания. ТСЖ подало апелляцию. Если апелляционный суд не отменит решение суда первой инстанции, то ТСЖ планирует обратиться с кассационной жалобой Вопрос в том, что апелляционное определение вступает в силу в день его принятия, значит нужно будет срочно проводить другое собрание, тогда как же подавать кассацию, если апелляция немедленно вступает в силу и ее придется сразу исполнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение