Суд первой инстанции признал решение собрания собственников многоквартирного дома незаконным в пользу истца - останется ли решение суда в силе после апелляции?

• г. Новосибирск

Районный суд вынес решение о признании незаконным решения собрания собственников многоквартирного дома в мою пользу. Ответчик подал апелляцию и среди прочих доводов указывает на несоблюдение истцом п.6 ст. 181.4 ГК РФ (не уведомление сообщества). По сути, ответчик прав, я не уведомил других собственников, а суд рассмотрел иск и вынес решение в мою пользу, вместо того, чтобы оставить его без движения. Есть ли какие-то основания, что бы оставить решение суда первой инстанции в силе или апелляция отменит его? Тем более ответчик просит просто отменить решение, а значит после отмены я не смогу, подать иск снова, так как срок 6 месяцев истек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вы вправе и от себя лично обратиться в суд - при необходимости суд мог по собственной инициативе привлечь к участию в деле остальных собственников . не думаю. что решение отменят

Действительно такая норма есть,

Пунктом 6 ст. 181.4 ГК РФ установлено обязанность уведомления остальных участников гражданско-правового сообщества для предоставления им возможности присоединиться в порядке, установленном процессуальным законодательством, к предъявляемому иску.

Однако положения указанной статьи не устанавливают обязанности обращения к другой стороне спора - самому гражданско-правовому сообществу для урегулирования спора в досудебном порядке.

Досудебный порядок урегулирования спора введен с целью урегулирования спора без обращения в суд и такой порядок должен указывать на фактическую возможность урегулирования спора без суда.

Решение собрания является основанием возникновения правовых последствий для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании.

Из смысла вышеуказанной нормы следует, что необходимость уведомления участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд и предоставление им информации, имеющей отношение к делу, связана не с возможностью досудебного урегулирования спора, а с иными обстоятельствами.

Возможности досудебного урегулирования спора такое уведомление не влечет, поскольку оно направляется не к ответчику по делу, а к иным лицам для того, чтобы эти лица присоединились к спору и имели возможность участвовать в защите своих прав и законных интересов.

Таким образом, установленный ст. 181.4 ГК РФ уведомительный порядок участников гражданско-правового сообщества об обращении с иском в суд об оспаривании решения собрания не является досудебным порядком урегулирования спора.

Однако могут и отменить. Все зависит от того какой судебный состав подадется.

Я сам и обратился в суд от себя.