Реально существующая организация не отвечает на запросы суда из-за чего переносится судебное заседание.

• г. Москва

Реально существующая организация не отвечает на запросы суда из-за чего переносится судебное заседание.

Подскажите, пожалуйста, грозит ли что-нибудь данной организации, как можно получить ответ на запрос (съездить туда возможность отсутствует) и сколько раз может откладываться судебное заседание по данной причине.

С благодарностью.

Екатерина Юрьевна.

Ответы на вопрос (2):

Суд может и дожен принять меры к руководителю организации. Просите об этом судью. А сколько раз откладывать - законом не урегулировано. Могут больше и не отложить. А если сведения необходимы, могут и принять меры.

Должностные лица и организации обязаны отвечать на запросы суда. В соответствии со ст. 57 Гражданско-процессуального кодекса РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. При этом наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду. Обратитесь к суду с просьбой наложить штраф на виновника. С уважением,