Нападение брата жены с топором - как защитить семью и навести порядок в квартире
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня, у нас в квартире произошло происшествие, связанное с угрозой жизни. В 3-х комн. Квартире проживает моя жена с сыном 5 лет, ее брат и родители. Брат часто пьет и неадекватно себя ведет, в частности: нецензурно ругается, громко слушает музыку, в том числе часто у нас ворует вещи и деньги, несколько раз приходилось с ним драться. Сегодня я ушел на работу, а брат жены пришел в сильном алкогольном состоянии, что привело к соре между ним и моей женой. Впоследствии он напал с топором на нее в присутствии ребенка (инвалида), от причинения тяжелых травм или … спасло вмешательство их отца. Дальше вызвали милицию, его забрали, но сказали, скоро отпустят. На него уже открыто уголовное дело за воровство из магазина. Есть ли смысл жене писать заявление, и какие перспективы? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Илья! Конечно пишите заявление. Чего ждать?! В действиях брата содержаться признаки состава преступления. Одновременно решайте вопрос с его выселением из квартиры (через суд).

Угроза убийством = это тоже статья, может посадят по совокупности. Кроме того, судя по Вашей ситуации - следует обратиться в ПНД, с просьбой провести принудительное психиатрическое освидетельствование.

"Впоследствии он напал с топором на нее в присутствии ребенка (инвалида), от причинения тяжелых травм или … спасло вмешательство их отца".

Детализируйте ситуацию. Возможно, есть смысл добиваться квалификации содеянного как покушения на убийство. Именно это и нужно отразить в заявлении. С учетом уже возбужденного на него дела по краже можно рассчитывать на избрание в его отношении жесткой меры пресечения, а именно - заключения под стражу. В этом случае реального (не условного) срока ему уже не избежать.

Добрый вечер Илья! Советую Вам незамедлительно поговорить с Вашей женой и написать заявление, ведь речь идет о безопасности как Вашей жены и ребенка, так и о Вашей и других членов семьи! Предварительно рекомендую обратиться в травм пункт, снять побои нанесенные Вашей жене, если таковые имеются и написать заявление. При написании заявления в милиции так же не плохо было бы приложить к заявлению видео записи неадекватного поведения брата Вашей жены, а так же указать в заявлении отца вашей жены который мог бы подтвердить угрозу жизни Вашей жене и ребенку, предварительно советую поговорить с отцом жены и убедить его давать правдивые показания, так как в соответствии с законом отец Вашей жены имеет право не свидетельствовать против своего сына-брата Вашей жены.