Мне продиктовали что написать: так и так пиши: начала обгон по прерывистой, а закончила по сплошной.

• г. Ейск

12 апреля за городом Тихорецк на двухполосной начала делать обгон через прерывистую линию с выездом на встречную, но завершить маневр (обгон) уже пришлось по сплошной линии т, е вернулась на свою полосу через сплошную, не ехать же мне до прерывистой линии по встречке!. Знаков запрещающих на дороге ни каких не было,

Через метров 500 остановили ДПС. Составили протокол на уже заготовленном бланке где все было уже нарисованно. Мне продиктовали что написать: так и так пиши: начала обгон по прерывистой, а закончила по сплошной. Все так и написала. Права забрали, дали временные на 2 месяца. Суд будет еще не скоро, Что же я нарушила? Выезд на встречку на двухполосной не запрещен правилами (я и совершила выезд на встречную по правилам не нарушив ни одного пункта по прерывистой линии п. 12.15. 4-НЕ ПОДХОДИТ). А за СЪЕЗД с встречки на свою полосу пункта коапа еще не придумали, Считаю гаишников не професионалами своего дела,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. В данной ситуации Вы абсолютно правы. Дорожное движение регулируется различными способами, в том числе и с помощью дорожной разметки. Поскольку запрещающих выезд на встречную полосу знаков не было, обгон Вы начали, т.е. выехали на встречку в том месте, где была еще прерывистая линия, то никакого нарушения с вашей стороны допущено не было.

Здесь вопрос в другом. А именно в том, что в суде именно Вам придется доказывать, что обгон был начат на прерывистой. Надеяться на неграмотность гаишников не стоит, они "профессионалы" своего дела. Поэтому рекомендую Вам обратить внимание на протокол, в нем будет указано на каком участке (километраж и т.д.) было совершено нарушение. Затем выехать на место с видеокамерой и подробно отснять данный участок местности, зафиксировав показания километровых столбов, других примет. Также необходимо привлечь свидетелей. В общем задача такая - доказать, что обгон начат на прерывистой, вплоть до судебного эксперимента с выездом судьи и других участников процесса на место.