Но на этом участке мои соседи построили сараи, где держат кур, хранят разную рухлядь.

• г. Кодинск

Мне выделена земля под строительство гаража недалеко от дома, где я живу, оформлено межевое дело, присвоен кадастровый номер. Но на этом участке мои соседи построили сараи, где держат кур, хранят разную рухлядь. Предистория: 12 лет назад, когда мы купили квартиру, на этой земле был огород людей, у которых я купила квартиру. Соседи, которые построили сараи, спросили у меня разрешения временно разместить сарайки. Которые уберут, как только я скажу. Отношения были хорошие, было их жалко - пустила, хотя земля мне законно и не принадлежала. Но в связи с тем, что соседи устроили завал, грязь и т.п. я решила избавиться от них, оформив землю на себя, под строительства гаража. Архитектор дал разрешение, дали объявление в газете о предоставлении участка, через месяц Глава дал разрешение на оформление участка, оформили межевое дело, присвоили кадастровый номер. Как теперь мне избавиться от чужих сараев на участке, потому что соседи почувствовали себя полноправными собственниками и уходить добровольно не хотят. И вообще, возникают сомнения, что у меня что-то получится, потому что соседи очень агрессивные и отступать не хотят. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, дело довольно простое, надо обратиться в суд с просьбой о сносе самовольных построек, только никому не говорите больше, что Вы разрешали, будет труднее добиться своего.