Как можно считать доказанность вины, если три специалиста дают противоречивые заключения?

• г. Владивосток

При проведениии повторной СМЭ по уголовному делу по ст. 111 п.4 УК РФ (ЧМТ) имеются противоречия в показаниях врача, СМЭ первоначальной экспертизы и СМЭ повторной. Врач утверждает, что гематому удалил полностью, первоначальная экспертиза утверждает, что гематома удалена не полностью и оставшуюся часть этой гематомы отправила на гистологию. Повторная СМЭ констатирует, что гематому удалили полностью. Но при этом отмечает, что гематома была. Удаленную гематому после операции на гистологию не отправляли. Что тогда отправил судмедэксперт на гистологию и на основании каких материалов повторная экспертиза дает заключение о наличии гематомы. Как можно считать доказанность вины, если три специалиста дают противоречивые заключения? И еще такой момент-потерпевшего похоронили 4 ноября, а в акте судедэксперта взяли контрольный анализ крови от трупа 16 ноября. Допустимо ли это? Где и как можно и нужно добиться законности? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, при разных заключениях экспертов ходатайствуйте о назначении и проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы с участием нескольких экспертов. Дата взятия контрольного анализа после захоронения возможна, т.к. при вскрытии трупа заранее берутся образцы крови для дальнейших исследований. Законности можете добиться путем написания жалоб в надзорные и контролирующие следствие органы. Удачи.