Вопрос о классификации и насилии - нанесение ударов по голове 70-летней женщине в лежачем положении

• г. Смоленск

Является ли насилием пасным для жизни или здоровья, нанесение 70-летней потерпевшей, находящейся в лежачем положении, ударов по голове ногами. Если телесные повреждения не повлекли вреда здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Особенность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью состоит в том, что виновный иногда стремиться к наступлению определённого последствия (обезобразить лицо например), а в некоторых случаях допускает наступление любого последствия ( например когда бьёт ногами по голове) В этом случаесодеянное квалифицируется по наступившим последствиям.

Когда же виновный стремиться к причинению тяжкого вреда здоровью, а в действительности причиняет вред меньший по тяжести, он несёт ответственность за покушение на тот вред здоровью, на совершение которогобыл напавлен умысел.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это могут установить только врачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если подано заявление в ПО - действия будут квалифицироваться в зависимости от заключения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Только экспертиза ответит на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

, если по заключению судебно-медицинской эксперитыизы вред здоровью в данном случае отсутствует.

После причиненных мне телесных повреждений, я прошла судмед освидетельствование. Телесные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья.

Полиция отказала мне в назначении судмед экспертизы, Хочу обратиться в некоммерческую организацию Суд – эксперт, для получения заключения специалиста по вреду здоровья по последствиям.

Обязана ли полиция возбудить уголовное дело по заключению специалиста о фактическом вреде здоровью?

Должны ли мне потом возместить расходы по проведению судмед исследования некоммерческой организацией?

Легкий вред здоровью является опасным для жизни и здоровью потерпевшего если судмеэксперт в суде показала что данное повреждение не являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Что будет военнослужащему по контракту за нанесение телесных повреждений гражданскому, не повлекших вреда здоровью? И как можно истребовать возмещение ущерба связанных с нанесением телесных повреждений?

Если я была на больничном 20 дней после ДТП, может медэкспертиза решить, что телесные повреждения не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья человека и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в силу чего, являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью человека. И могу ли я подать иск в за моральный вред.

Помогите пожалуйста решить задачку. Никак не могу найти нужную статью...

У женщины зимой отобрали шубу. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Температура воздуха составляла-32 °С.По дороге домой женщина обморозила кисти рук, ее здоровью был причинен врел средней тяжести.

Является ли деяние причиной вреда здоровью? Совершен грабеж или разбой?

Двое мужчин, встретив Женщину в подъезде дома, сняли с нее шубу. С целью подавления сопротивления они нанесли ей руками и ногами несколько ударов в грудь и по голове, и причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, которые не вызвали расстройства здоровья.

Суд осудил Мужчин по ч. 2 ст. 162 УК каждого, усмотрев в их действиях признаки нападения, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, а так же совершение преступления по предварительному сговору.

Адвокаты ходатайствовали о переквалификации действий на п. "Г" ч. 2 ст 161 УК, полагая что примененное осужденными насилие по своей интенсивности и продолжительности не является опасным для жизни и здоровья в момент причинения. Было также указано, что отсутствует признак предварительного сговора, тк они встретили Женщину на в подъезде неожиданно.

Можно ли признать доводы адвокатов основанием для изменения квалификации содеянного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение