Вопрос о классификации и насилии - нанесение ударов по голове 70-летней женщине в лежачем положении

• г. Смоленск

Является ли насилием пасным для жизни или здоровья, нанесение 70-летней потерпевшей, находящейся в лежачем положении, ударов по голове ногами. Если телесные повреждения не повлекли вреда здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Особенность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью состоит в том, что виновный иногда стремиться к наступлению определённого последствия (обезобразить лицо например), а в некоторых случаях допускает наступление любого последствия ( например когда бьёт ногами по голове) В этом случаесодеянное квалифицируется по наступившим последствиям.

Когда же виновный стремиться к причинению тяжкого вреда здоровью, а в действительности причиняет вред меньший по тяжести, он несёт ответственность за покушение на тот вред здоровью, на совершение которогобыл напавлен умысел.

Добрый день. Это могут установить только врачи

Добрый вечер!

Если подано заявление в ПО - действия будут квалифицироваться в зависимости от заключения экспертизы.

Только экспертиза ответит на Ваш вопрос.