Как получить распечатку входящих звонков и завести уголовное дело на основе угрозы по телефону?
₽ VIP

• г. Воронеж

Мне звонят на телефон молчат и угрожают. Как я могу получить распечатку входящих на дом. телефон. В ростелеком звонила мне сказали у них такой услуги нет. Может обратиться к участкрвому или детективу. 1. Как я могу получить распечатку? 2. Можно ли на основе звонков завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна,

для начала необходимо обратиться в правоохранительные органы. При всех их минусах - они продолжают работать и иногда очень удивляют своей проворностью, лаконичностью и четкостью. Деньги, которые Вы готовы потратить на частного детектива пока оставьте. Потратить Вы их всегда успеете.

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

При поступлении угрозы физической расправы, с соблюдением мер предосторожности (например, с чужого телефона) немедленно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Действия при поступлении угрозы в ходе личной встречи

Если угроза поступила в ходе личного контакта, запомните приметы угрожавшего, время и место встречи с ним. Если он передает угрозу от другого лица, постарайтесь в разговоре выяснить какие круги он представляет, в связи с чем высказывается угроза, какие условия выдвигаются, какие сроки даются, какими последствиями невыполнение условий вам грозит. Как правило, целями личного контакта являются стремление запугать и проверить реакцию на угрозу, в том числе к кому за помощью вы будете обращаться (возможно установление наблюдения, прослушивание телефонных переговоров и т.п.). Если вам угрожали в присутствии других лиц, запишите их данные с целью получения в дальнейшем свидетельских показаний.

В ходе разговора сохраняйте спокойствие, попытайтесь выяснить известные преступникам детали под предлогом необходимости убедиться в его осведомленности, сведения об источниках информации, требуйте новых доказательств. Стремитесь показать, что сообщаемые сведения воспринимаются как недоразумение и вас не волнуют.

Если лицо, высказавшее угрозу, передвигается на автомобиле, постарайтесь установить его номер.

Если лицо высказывает угрозу от своего имени и является для вас незнакомым, через сотрудников милиции можно предпринять попытку его задержания и доставки в ОВД для установления личности и проведения предупредительно-профилактических мероприятий.

При угрозе кому-либо из членов вашей семьи подробно опросите их о характере угрозы, приметах угрожавшего лица, выясните, с чем связана угроза.

Действия при поступлении угрозы по телефону

Общие правила при разговоре по телефону:

- отвечая на телефонный звонок, скажите просто: «Алло», не называя вашего имени и номера телефона;

- на вопрос: «Какой это номер?» - отвечайте: «А какой вам нужен?»;

- если номер набран неправильно, не раскрывайте ваше имя или номер телефона; если номер набран правильно, то сделайте так, чтобы позвонивший первым назвал себя;

- если вы почувствовали, что вам звонят явно со злым умыслом или непристойными целями, сохраняйте спокойствие и не выдавайте своё раздражение, поскольку позвонивший как раз ожидает от вас эмоционального ответа. Не ввязывайтесь в такой разговор, сразу положите трубку;

- если звонки с хулиганской целью повторяются, установите на своем телефоне автоматический определитель номера (АОН);

- при наличии автоответчика не указывайте в записи на пленке ваше имя и номер телефона.

При поступлении угрозы по телефону, для получения информации о звонившем, важны различные детали:

- пол;

- возраст;

- характер звонка (междугородний, по радиотелефону, из автомобиля и т.п.);

- наличие посторонних шумов или голосов, гул от транспортных средств, других объектов;

- характеристики голоса: манера говорить, особенности и дефекты речи (тембр, громкость, акцент, быстрая, в растяжку, картавя, заикаясь, с использованием каких-либо особенных фраз, выражений, озлобленная или равнодушная, нетрезвый и т.п.);

- с чего начал разговор ваш собеседник: представился ли он, спросил ли, с кем говорит или начал сразу угрожать;

- какие угрозы и в связи с чем высказываются, принимаются ли во внимание ваши контраргументы, либо идет необоснованное запугивание и выдвижение претензий;

- по возможности постарайтесь определить номер телефона звонившего и записать разговор на магнитофон либо диктофон (желательно плёночный);

- если такая возможность отсутствует, постарайтесь через лиц, оказавшихся в момент разговора рядом с вами, оперативно связаться с местным отделением милиции и сообщить о звонке с угрозами физической расправы, попросить помощи в установлении номера телефона и местонахождения звонившего.

- сразу после разговора необходимо письменно (не надейтесь на свою память) зафиксировать всё, что вам удалось отметить, а также точное время звонка.

Если события, по которому вам начали угрожать, не было, не спешите сообщать об этом собеседнику, иначе потеряете информационное преимущество. Выясняйте детали, узнавайте их под предлогом необходимости убедиться в его осведомленности, требуйте новых доказательств. В начале разговора и в последующем стремитесь показать, что сообщаемые сведения воспринимаются как недоразумение и вас не волнуют. В таком случае позвонившее лицо может коснуться деталей содержания, источников получения им информации.

Если звонивший не намерен долго разговаривать, можно прикинуться, что произошла ошибка и он попал не туда, что заставит его усомниться дошла ли его угроза до жертвы, а, следовательно вынудит делать последующие шаги, которые могут помочь в установлении его личности.

Если звонящий уверен, что разговаривает с нужным человеком, в середине разговора можно имитировать перебой в связи (замолчать и соблюдать режим молчания). Звонящий будет продолжать говорить, но о результате не поймёт, слышали вы его или нет.

Если абонент прервал разговор, положите трубку рядом с телефонным аппаратом - канал связи еще будет сохраняться около часа. Позвоните по любому другому телефону (от соседей, телефону сотовой связи, таксофону) в обслуживающий ваш район телефонный узел дежурному диспетчеру (этот номер необходимо знать, как и номера аварийных служб). Сообщите ему свою фамилию, номер телефона и адрес и попросите установить номер, с которого вам прошел звонок. Запишите фамилию диспетчера и время разговора с ним. Диспетчер, установив номер, может не сообщить его вам, но предоставит эту информацию по запросу ОВД либо органа безопасности.

Если угрозы носят бытовой либо хулиганский характер обратитесь с заявлением в отделение внутренних дел по месту жительства с просьбой принять меры к телефонному хулигану. В заявлении укажите сведения о звонке, какие действия вы уже предприняли. Заявление передайте оперативному дежурному, а у себя оставьте копию данного заявления, на которой он должен расписаться.

Действия при поступлении угрозы в письменном виде

Примите меры по сохранению возможных отпечатков пальцев рук на бумаге (конверте), вложив их в плотно закрываемый полиэтиленовый пакет для скорейшей передачи письменной угрозы в местное отделение внутренних дел.

Очень важно оценить персональные признаки сочинителя письма для определения мотивов и серьезности угрозы.

Особую осторожность следует проявлять при получении посылок и бандеролей. Нужно тщательно осмотреть получаемый предмет, обратив в первую очередь внимание на адрес отправителя, стандартность упаковки.

При наличии подозрений о наличии взрывного устройства или других вложений обратиться в органы внутренних дел.

Анна скорее всего здесь будет хулигансво...надо написать заявление в милицию..они установят владельца телефона..найдут если захотят кто звонит.. и можно возбудить дело скорее административное по мелкому...хулиганству...решать по последствиям..

Здравствуйте Анна,

для начала Вам надо обратиться в правоохранительные органы и написать заявление. При всех скандалах сопровождающих в последние года органы, они продолжают работать и очень удивляют своей работоспособностью. Деньги на частного детектива Вы всегда сможете потратить, просто спешить с этим не стоит.

С уважением.