Как определиться с процессуальным статусом истца и ответчика в споре о возврате музыкального инструмента после развода

• г. Екатеринбург

Я не могу определиться с процессуальным статусом участников. Дело такое - супруги, работая в муз училище взяли на хранение муз инструмент во время ремонта в училище. Но при расторжении брака и разделе имущества супруг ввывез инструмент из квартиры. Директор предьявил иск о возврате инструмента в суд. Какой процессуальный стату? Так то надо составить исковое заявление, но не могу определить, кто ответчик? Кто истец? Есть ли заинтересованные лица? В какой суд подавать по таким делам? Какой статьей руководствоваться для подачи иска в суд? Поможите? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Самой необходимо решать задачи.

Платно - помогу.

УДАЧИ ВАМ

Кто подает иск - истец, к кому предъявдяется иск - ответчик. Суд будет районный.

Получается, что если директор обратился с иском в суд, то он - истец, супруги, вернее, к кому предъявлен иск, - ответчик. Процедура передачи муз/инструмента на хранение оформлялась документально? Кто именно нес ответственность за инструмент, оба супруга или один из супругов? Кто нес ответственность, тот и ответчик.