Кто должен оплачивать спил большой березы на границе участков и какие права есть у соседа?

• г. Москва

На даче, на территории соседа растет большая береза.

Растет вплотную к нашему общему забору. И разумеется половина ветвей находится над моей территорией.

И сосед требует от меня половину стоимости за спил дерева, мотивирую тем, что половина ветвей находится на моей территории.

Правомерны ли его требования?

И что я могу предъявить соседу, если при спиле моя часть березы упадет и нанесет ущерб моему имуществу?

Спасибо!

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Высокорослые деревья на территории соседа не могут расти ближе 2-х метров от границы участка. Поэтому эту березу он обязан спилить. И только за свой счет. Участок его? Вот и дерево его.