Как восстановить выплату алиментов после 18-летнего периода неуплаты и скрытия бывшего супруга, и что делать для получения справедливой суммы

• г. Волгоград

Как взыскать с бывшего супруга алименты по исполнительному листу? Не выплачивал 18 лет. скрывался, специально терял исполнительный лист и тд, как получить ответ, на какую сумму можно рассчитывать? И как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Подумайте о возбуждении уголовного дела по ст.157 Уголовного кодекса РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.