Нарушение правил общественного транспорта - незаконная выписка штрафа без объяснений и свидетелей

• г. Солнечногорск

Садясь в маршрутку, оплатила проезд, получила сдачу и прошла на свободное место. Водитель билет не пробил, буквально сразу начал движение.

На одной из остановок вошли три инспектора и попросили предъявить билеты. Тех, у кого их не оказалось, попросили предъявить удостоверяющие личность документы. Я предъявила паспорт (данные были сфотографированы инспектором на фотоаппарат) и на вопрос, почему я без билета, в словесной форме объяснила, что при посадке водитель билет не пробил, после начала движения билет мне так же не был предложен. Да и, собственно, в маршрутках обычное дело - проезд без билета. Вместо того, чтобы каждому пассажиру по факту оплаты проезда выбивать и отдавать билет, водители чаще всего пробивают всё и сразу где-то на середине пути, и торчит у них эта бумажная колбаса из кассового аппарата до конца поездки.

В общем, от инспектора в мой адрес была прочитана лекция и сказано о том, что за безбилетный проезд я несу одинаковую с водителем ответственность.

Через несколько дней мне пришло почтовое уведомление о штрафе, прилагалась квитанция, протокол и реквизиты. В протоколе было указано, что я от объяснений отказалась. Мне интересно, правомерно ли это? Ведь в письменной форме составить протокол инспекторы мне не предложили, а в устной форме я объяснения дала.

И ещё, свидетелем был указан некий гражданин, которого я знать не знаю, и на момент разговора с инспектором в маршрутке никакие свидетели в этот диалог не вступали.

Я не отказываюсь от уплаты штрафа, я просто хочу знать, правомерно ли было составление протокола без моего ведома и участия. Как можно оспорить строки, в которых указано, что я от объяснений отказалась?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

свяжитесь со мной по телефону, скиньте копию этого постановления. Посмотрим что можно сделать.

Вообще эта ситуация мне кажется очень странной. Первый раз слышу, чтобы контролеры появлялись в коммерческой маршрутке....

Роман Сергеевич, спасибо за внимание к проблеме и оперативный ответ! Письмо пришло на адрес по прописке, поэтому на данный момент предоставить копию несколько затруднительно, но я постараюсь в ближайшие дни этот вопрос уладить.