Коллекторы от Бин банка требуют выплатить долг за карту, есть ли у них право на это?

• г. Владимир

У меня такая проблема я брала карту в приват банке а сейчас его выкупил бин банк и шлют мне письма что я должна им 16000 рублей и даже не банк шлет а коллекторы с угрозой что положим в суд и придем опишим имущество скажите имеют они право какое нибудь.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, никто к вам не придет, это так сказать психологический ход со стороны коллекторов..

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

если реально у вас остался долг перед приват банком, то погашать его нужно. вам необходимо обратиться в Бинбанк как правопреемнику и урегулировать этот вопрос о текущих ваших платежах до мометна полного погашения. видимо приват банк продал кредиторскую задолженность в отношении вас коллекторорам. Их действия незаконны. Будут вопросы можете обратиться к нам.