Отменит ли суд кассационной инстанции решение из-за такого нарушения?

• г. Абинск

Решение суда вступило в силу в августе 2008 г. Ответчик не явился в суд, хотя уведомлен надлежащим образом. Но суд не выслал копию решения ответчику вообще. Процесс был не заочным. В апреле ответчик очнулся, подал заявление на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Суд 1 инстанции восстановил срок из-за невысылки копии решения. Отменит ли суд кассационной инстанции решение из-за такого нарушения? Ведь решение следующего суда будет такое же, потому что нарушений материального права нет.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение позволило ответчику восстановить срок для обжалования. Но В кассационной инстанции будет рассматриваться кассационная жалоба по существу дела и на решение суда первой инстанции. Т.е. ответчик будет оспаривать выводы первой инстанции. Если решение первой инстанции не содержит процессуальных нарушений в порядке рассмотрения дела по существу , других нарушений, то есть шанс отклонения кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено 22 декабря. Все стороны, участвующие в деле, присутствовали.

Решение было оформлено только 16 февраля. Срок подачи апелляционной жалобы истекал 16 марта.

В январе ответчик подал в суд краткую жалобу и заявление с просьбой прислать ему копию решения по почте.

16 февраля, когда решение было оформлено, суд отправил ответчику определение, в котором установил срок для исправления ап.жалобы до 16 марта. Копию решения суд не высылал.

Ответчик не получил копию решения и пропустил срок подачи жалобы.

Ответчик подал в суд заявление, в котором просит восстановить срок подачи жалобы.

Ответчик считает, что суд обязан был выслать ему копию решения почтой по его заявлению. Несмотря на то что ГПК не предусмотрена высылка копии решения лицам, присутствовавшим в судебном заседании. Ответчик утверждает, что ему некогда было получить копию решения в суде, т.к. он сильно занят. Он повторно просит выслать ему по почте копию решения и назначить новый срок подачи жалобы. Ст. 112 гпк говорит, что одновременно с ходатайством о восстановлении срока должна быть подана и жалоба. Но жалобы нет, есть только заявление о восстановлении срока.

Обязан ли суд был выслать копию решения почтой по заявлению лица, участвующего в деле и присутствовавшего при вынесении решения?

Восстановят ли срок подачи жалобы?

Есть заочное решение городского суда о взыскании задолженности с нескольких ответчиков (поручителей) солидарно по кредитному договору в пользу банка (хотя банк обратился в суд позже установленного законом срока). Ответчики не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и после получения заочного решения один из Ответчиков подал заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Суд отказал и Ответчиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд на отмену судебного решения только в отношении одного Ответчика. Второй Ответчик также не согласен с решением суда. Как ему быть? Куда и что писать? Второму ответчику прислана копия апелляционной жалобы.

Я выиграла суд у двух ответчиков. Потом подала заявление о взыскании судебных расходов. На заседание ответчики не явились, но были извещены надлежащим образом.

Определение вступило в законную силу, а спустя месяц один из ответчиков подал заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Аргументировал тем, что не успел подать частную жалобу, потому что получил по почте копию определения после его вступления в законную силу.

Назначено заседание по рассмотрению этого заявления.

Вопрос: может ли ответчик восстановить срок подачи частной жалобы на том основании, что суд поздно выслал копию определения и ответчик ее поздно получил?

Вообще, обязан ли суд высылать копию определения о взыскании суд. издержек сторонам, участвующим в деле и извещенным о заседании, но не явившимся в него?

В ГПК я нашла только, что обязаны высылать копии решения, а также копии определения о приостановлении/ прекращении производства либо об оставлении заявления без рассмотрения.

Выигран суд с Минздравом о возмещении денежных средств затраченных на дорогие противоопухолевые препараты. Решение очное, т.к. на суде присутствовал соответчик. Ответчик (Минздрав) о суде был извещен должным образом, на заседание не явился, но подал апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока подачи апелл. Жалобы, т.к. по почте получил копию решения суда позже срока, отведенного законом на подачу такой жалобы. Суд первой инстанции восстановил ответчику срок на подачу апелляционной жалобы. Однако, поскольку Минздрав является органом гос. власти, то согласно ст.214 ГПК органам гос. власти копии решения суда высылаются посредством их размещения на сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. Целесообразно ли в данном случае подавать частную жалобу в апелляционную инстанцию на определение суда о восстановлении ответчику сроков, если суд первой инстанции проигнорировал мой аргумент на ст.214 ГПК. И, где я могу получить информацию когда было выложено решение суда на сайт, чтобы указать в частной жалобе конкретную дату. Но, вообще, суть вопроса в целесообразности частной жалобы. Или же готовить возражение на апелляцию, т.к. очевидно что денег возмещать минздрав не намерен, и готов тянуть время, оспаривая неудобное для него решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд. Уточнение к вопросу № 961567 Уважаемый ВладимирНиколаевич. Я уточняю свой вопрос. Апеляционный суд отказал истцу в восстановлении срока подачи апеляционной жалобы. Тогда истец подал кассационную жалобу в ФАС на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, так как срок подачи кассационной жалобы у него тоже истек. ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Однако истец не предоставил копию кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов ответчику, чем нарушил ст.263 АПК. Может ли ответчик в связи с этим нарушением подать ходотайство " об отказе истцу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Если нет то, что делать в этой ситуации т.к. налицо нарушение закона. Спасибо за ваше терпение.

Узнал 04.12.2017 случайно, что я ответчик по ГПК РФ решение вынесено февраль 2015 г. По заявление в суд 04.12.2017 вынесшем решение о предоставлении копии решения суда. 07.12.2017 получил заверенную копию решения суда, апелляционное определение. Установлено, что в водной части решения суда, нет сведений, что ко мне предьявлен ИСК (ТРОЕ ОТВЕТЧИКОВ), в иске, В БАЗЕ ГАС правосудие я ответчик. Какой срок подачи кассационной жалобы и срок на восстановления срока подачи кассационной жалобы.

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение