Как выселить третьего жильца из съемной квартиры, если он не указан в договоре аренды?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Мы снимаем квартиру с другом. Какое-то время назад один человек попросился тоже к нам пожить. Я его пустил. Так или иначе сейчас я хочу его выселить. Как я могу это сделать и могу ли? В договоре аренды есть моя фамилия и фамилия друга.

Ответы на вопрос (11):

Выселить Вашего друга может только собственник квартиры.

А если я вызову полицию и скажу, что он незаконно проживает на территории (т.к. в договоре аренды его фамилии нет)?

Здраствуйте! Полиция не имеете прав на выселения из жилого помещения. Она может лишь рекомендовать освободить помещение.

А если я просто не буду пускать его домой, это будет чем-то чревато для меня?

Так-то ничем не будет, так как договора со собственником у него нет. Если у него там личные вещи, он может заявить в полицию о том, что не пускаете.

И как быть в этом случае? Если он вещи не будет брать принципиально. За дверь их вынести?

Если за дверь вынесите, напишет заявление в полицию, что пропало что-то. Решайте сами. Проще, чтобы собственник выселил через суд.

Не думаю, что собственник будет этим заниматься. А если он вызовет полицию, а я не буду открывать? Например, через дверь буду говорить, что готов отдать его вещи, но пускать никого не буду.

Решать только Вам. Но полиция не будет заниматься этим делом. Отправит всех в суд.

Допустим, такой сценарий: Я его не пускаю. Если он вызывает полицию, я всё объясняю полиции. Но т.к. полиция его выселить не может, мне придётся опять его не пускать, и чтобы вместе с полицией он не зашёл вновь, мне и полицию придётся не пускать. Он может подать на меня в суд в этом случае?

Я читал в Интернете, что если сменю замок, то это может быть расценено как самоуправство. Это правда? С учётом того, что он не фигурирует в договоре аренды.