Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры каждый.

• г. Иваново

Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры каждый. После смерти бабушки, дедушка (ее муж) - на дату смерти бабушки ему было 73 года - вступил в права наследства по закону на 1/2 доли жены (сын и дочь отказались в пользу отца, т.е. дедушки моего) и стал собственником всей квартиры один. Через 6 лет после смерти бабушки случайно нашлось завещание бабушки на мое имя (т.е. на внука), которым она завещает мне свою 1/2 доли квартиры.

Вопрос: на какую часть доли я имею права претендовать по завещанию - на 1/2 или на 7/9 от 1/2 (как говорят нотариусы, непонятно почему? ) ? Заранее - СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наверное расчет доли нотариусом определен с учетом обязательной доли вашего дедушки, не пробовали задать нотариусам вопрос, чтобы они разъяснили порядок и основание расчета доли?