Как можно поменять отчество усыновлённого ребёнка?

• г. Фурманов

Как можно поменять отчество усыновлённого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милена!

Вопрос об изменении ребенку имени, отчества и фамилии решается судом по просьбе усыновителей при рассмотрении дела об усыновлении.Поскольку Ваш ребенок уже усыновлен, значит у Вас имеется и решение суда об установлении усыновления ребенка. Теперь процедура перемены отчества будет выглядеть следующим образом: согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, Под именем понимается фамилия и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п.1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ). Если Ваш ребенок не достиг 14-летнего возраста, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы получить у них разрешение на перемену отчества. Имейте ввиду, что если Ваш ребенок достиг 10-летнего возраста, то поменять имя, фамилию или отчество можно будет только с его согласия. После того, как будет получено разрешение органов опеки и попечительства, необходимо будет обратиться в органы ЗАГС и подать заявление о перемене имени.

Если же ребенку уже есть 14 лет, то в органы опеки и попечительства обращаться не надо. Он сам вправе принять решение о перемени имени, обратившись в органы ЗАГС по месту жительства.

Желаю удачи!