Дала в долг 12 тысяч рублей без расписки на 2 недели, но прошло уже полгода - как отстоять свои деньги в суде?

• г. Краснодар

Дала в долг 12 тысяч рублей без расписки на 2 недели, а по факту прошло уже пол года. Все время кормит завтраками. Есть свидетели что он у меня занимал, есть переписки, он подтверждает в них, что должен мне деньги, и можно взять выписку из банка что я ему переводила деньги на его карту. Что делать? Могу я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можете подать в суд. А лучше сейчас с него расписку возьмите, пока должник признает свой долг

Если есть переписка ( не по интернету), в которой должник признает сумму долга, то есть надежда. Свидетельские показания по таким делам являются недопустимыми доказательствами и судом не принимаются. Выписка из банка что дает? В ней не написано, что это деньги, переводимые именно в долг. Должна быть расписка. Если ее нет, то суд Вам откажет.

Как ? Он изредка выходит на связь со мной . Практически все время игнорит меня

Можете уточнить , что нужно для составления заявления ? Человек живет в другом крае .

Здраствуйте! Если расписки не будет, то шансы практически равны нулю взыскать долг.