Право на звание ветерана труда и льготы - багаж благодарностей и длительный трудовой стаж

• г. Воронеж

Имею ли я право на звание ветерана труда или на какие-либо льготы: имею несколько Благодарностей и Почетную Грамоту от Президиума Центрального комитета Российского Профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Общий трудовой стаж - 39 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону (статья 7), "заработать" звание «Ветеран труда» могут следующие лица:

Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;

Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.