Пенсионерка с 38-летним стажем и почетной грамотой - стоит ли претендовать на звание ветеран труда Алтайского края?
50₽ VIP

• г. Рубцовск

Я пенсионерка. Имею трудовой стаж 38 лет. Имею почетную грамоту Алтайского краевого комитета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.. Имею ли я право претендовать на звание ветеран труда Алтайского края?

Ответы на вопрос (4):

конечно можете. Пишите заявление.

Здравствуйте Татьяна.

Порядок присвоения данного звания регламентируется законом Алтайского края от 15.04.2005г. №24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» принятый Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.04.2005г. №156

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1. Имеющим страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет и:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2. Имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и:

а) награжденным орденами или медалями Алтайского края;

б) удостоенным почетных званий Алтайского края;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов власти Алтайского края с 01.01.2008 г.

г) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке:

Организации (юр. лица), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

1. Центральный союз потребительских обществ СССР или Российской Федерации;

2. Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС);

3. Алтайский краевой союз потребительских обществ;

4. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР);

5. Алтайский краевой совет профсоюзов;

6. Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС);

7. Алтайский краевой комитет Коммунистической партии Советского Союза;

8. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ);

9. Алтайский краевой комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи;

10. Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы;

11. Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

12. Алтайская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

13. Общественная организация ветеранов войны Алтайского края;

14. Представительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Виды поощрений, учитываемых при присвоении звания

"Ветеран труда Алтайского края"

От имени вышеперечисленных организаций: почетная грамота, диплом, благодарность, ценный подарок, денежная премия.

Денежная премия учитывается при наличии документа (индивидуального правового акта, выписки из приказа и т.п.), подтверждающего факт премирования гражданина за достижения, успехи в труде. Не учитывается денежная премия, выданная гражданину за текущую деятельность или к праздничным датам.

От имени всех объединений, учреждениЙ, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края: звания, знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда".

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края", подают в управления социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

*Документами, подтверждающими награждение за отличие в труде от организаций (юр. лиц) Алтайского края, являются наградные документы, индивидуальные правовые акты (приказы, распоряжения, справки архивных учреждений, записи в трудовой книжке или военном билете (со ссылкой на приказ и на орган, от имени которого принято решение о награждении).

*В случае отсутствия документальных свидетельств, факт наличия награды или иных поощрений за отличие в труде может быть подтвержден представлением общественной организации ветеранов муниципального района или городского округа Алтайского края по месту проживания или месту работы гражданина.

*Документами, подтверждающими трудовой стаж лица, являются трудовые книжки, а также справки, выданные территориальными органами Пенсионного фонда РФ в соответствии с действующим законодательством.

*Один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях подтверждается либо дипломом об окончании вуза, либо справкой из вуза, в котором гражданин проходил обучение, либо записью в трудовой книжке.

*Для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариусами или территориальными управлениями социальной защиты населения.

Меня только смущает то что "награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов власти Алтайского края с 01.01.2008 г." вы данную грамоту получили до или после указанной даты. Обращайтесь в комитет по социальной защите (поддержке) населения по месту жительства. Если будете не согласны с их решением то можете его обжаловать в суд.

Татьяна. Вы имеете право на это звание, но не по награде, а по выслуге лет. обращайтесь в соцзащиту населения. при отказе, в суд. Награда от профсоюза. не считается трудовой, её нужно отстаивать в суде. да и то не факт. что отстоите.

. Статья 2 закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края»

1. Звание "Ветеран труда Алтайского края" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.

2. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1) имеющим страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

а) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

б) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

в) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

г) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

д) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке.

Перечень организаций (юридических лиц) и перечень наград и видов поощрений, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 2 части 2 настоящей статьи, определяется главой Администрации Алтайского края.

3. При исчислении стажа работы, необходимого для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края" в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, в него засчитывается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях.

3. Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и видов поощрений, утвержденный распоряжением Администрации Алтайского края от 12.11. 2007 N 525-р

Организации (юридические лица), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

1. Центральный союз потребительских обществ СССР или Российской Федерации;

2. Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС);

3. Алтайский краевой союз потребительских обществ;

4. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР);

5. Алтайский краевой совет профсоюзов;

6. Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС);

7. Алтайский краевой комитет Коммунистической партии Советского Союза;

8. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ);

9. Алтайский краевой комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи;

10. Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы;

11. Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

12. Алтайская краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

13. Общественная организация ветеранов войны Алтайского края;

14. Представительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

15. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае (п. 15 дополнен распоряжением Администрации края от 18.02.2008 № 48-р).

Виды поощрений, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

От имени вышеперечисленных организаций:

- почетная грамота, диплом, благодарность, ценный подарок, денежная премия.

- Денежная премия учитывается при наличии документа (индивидуального правового акта, выписки из приказа и т.п.), подтверждающего факт премирования гражданина за достижения, успехи в труде. Не учитывается денежная премия, выданная гражданину за текущую деятельность или к праздничным датам;

от имени всех объединений, учреждений, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края:

- звания, знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда".

Ищите себя здесь.