Я проживаю и прописан в зоне с правом на отселение могу ли я получить жилье в чистой зоне и как это сделать.

• г. Стародуб

Я проживаю и прописан в зоне с правом на отселение могу ли я получить жилье в чистой зоне и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

получить жилье как чернобылец или как ветеран боевых действий?

если как чернобылец - то вам нужно выехать в чистую зону, зарегистрироваться там по месту жительства, обратиться в местные органы соцзащиты и заменить удостоверение чернобыльца, затем обращаться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающимся, после признания нуждающимся - с заявлением в администрацию о включении вас в программу жилище

при постановке как нуждающегося в улучшении жилищных условий вам могут отказать в связи с тем, что вы не малоимущий или не прожили определенное количество лет в чистой зоне по новому месту жительства. эти два отказа незаконны и их надо будет оспаривать в суде. если откажут по другим основаниям - надо их смотреть.

также, имейте в виду, что правом на жилье обладают не все чернобыльцы из зоны с правом на отселение. если вы там были зарегистрированы и проживали до 30.06.86 - то жилье по выезду в чистую зону положено, если с 30.06.86 по 01.01.94 - то только при выходе на пенсию, если после 01.01.94 - то не положено

При соблюдении определенных условий - можете получить.