Изменение статьи 213 УК РФ - будет ли убрана судимость за преступление, совершенное впервые?

• г. Самара

В связи с изменением в ук рф от 31.07.15 по средней степени тяжести статья 213 часть 1, убирут ли из иц судимость. Преступление совершено впервые.

Ответы на вопрос (3):

О каких изменениях Вы ведете речь?

Нет еще такого закона. 31 июля 2015 года ВС РФ одобрил только законопроект, смягчающий УК РФ.....Будет ли принят сам закон и как он будет сформулирован-еще неизвестно.

В информцентрах МВД сведения о судимости, вынесении первоначально судом обвинительного приговора, вступлении его в силу будут храниться даже если потом в связи с изменением закона будет вынесено постановление об отмене или изменении приговора.

В случае снятия или погашения судимости гражданину будет выдана справка о том, что юридически он на момент выдачи справки не судим ( об отсутствии судимости).

Еще раз отвечаю на Ваш вопрос.

У Вас нет непогашенной или неснятой судимости, следовательно и обработка персональных данных осуществляется в противоречии с целями обработки.

Правда, доказать это очень трудно.

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращаться придется в несколько инстанций.

Если вы уже обращались в суд и Вам отказали, почему не обратились в Конституционный Суд? Берите решение суда и готовьте жалобу.

В этом могу помочь