Я резидент Кипра. Хочу продать акции. Должно ли юр.лицо, приобретающее акции, удержать НДФЛ у источника?

• г. Москва

Я резидент Кипра. Хочу продать акции. Должно ли юр.лицо, приобретающее акции, удержать НДФЛ у источника?

Может ли в договоре купли-продажи акций от обеих сторон сделки стоять подпись одного и того же человека, где с одной стороны он выступает, как физическое лицо, приобретающее акции, а с другой - как руководитель юридического лица, эти акции продающего ему. Т.е юр.лицо "А" в лице директора "П" продает акции физическому лицу "П".

Мною проданы акции юридическому лицу, может ли данное юр. лицо удержать и перечислить НДФЛ по моему заявлению. Я не являюсь работником данного юр. лица.

Скажите пожалуйста, какие налоги и на основании каких нормативных актов должно выплатить физическое лицо, приобретающее у другого физического лица по догвору купли - продажи обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО по рыночной стоимости. Акции не обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

Скажите, пожалуйста, должен ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции третьему лицу, прикладывать к своему извещению обществу о своем желании продать акции еще какие-либо документы, выписку из реестра, например?

Что обязательно должно быть в этом извещении, помимо цены и указания третьего лица, которому он хочет продать акции? Должна быть указана цена за весь пакет акций или за единицу?

И если другие акционеры захотят воспользоваться своим преимущественным правом, купив эти акции пропорционально принадлежащим им долям, то они должны оплатить часть пакета акций как за весь пакет или оплатив только ту часть, которая им переходит?

Спасибо.

Должно ли физ лицо платить НДФЛ по неустойки если получена по решению суда от юр. лица. Либо юр.лицо должно было удержать НДФЛ и выплату сделать с учетом налога. Если же получена сумма в полном обьеме (без вычета НДФЛ) нужно ли платить физ. лицу налог или нет?

Я нахожусь сейчас на греческом Кипре. Хочу въехать на пару дней на северный Кипр (турецкая часть Кипра). У меня имеется запрет на въезд в Турцию. Могу ли я посетить турецкий Кипр?

Кто должен уплачивать НДФЛ с продажи акций? Наследник унаследовал имущество (акции) в РФ, сам он НЕ резидент РФ. Наследник оформил доверенность на доверителя, сам доверитель будет акции их продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка купли-продажи акций. Продавец-юр. лицо резидент РФ, имеет лицензию. Покупатель-юр.лицо не резидент. Оплата в доларах. Деньги перечисляются на валютный счет резидента в банке РФ. Правомочен ли резидент заключать такую сделку и принять валюту на свой валютный счет.

Получаю подарок в виде ювелирного изделия от не резидента РФ. Я физическое лицо, резидент РФ, возникает у меня обязанность уплаты НДФЛ в связи с получением подарка (дарение)

1. Подскажите, пожалуйста, может ли в договоре купли-продажи акций от обеих сторон сделки стоять подпись одного и того же человека, где с одной стороны он выступает, как физическое лицо, приобретающее акции, а с другой - как руководитель юридического лица, эти акции продающего ему. Т.е юр.лицо А в лице директора П продает акции физическому лицу П?

2...и ситуация наоборот если Физическое лицо П продаёт акции предприятию где он же является Генаральным директором. Можно ли в этом случае стоять подпись одного и того же человека на договоре?

3. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать ссылку где можно найти форму Учётной карточки юридического лица и её редактировать в соответствии с данными юр лица.

Заранее благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение