Выдача рецептов на смесь для детей из малоимущих семей в ЦРБ п.Степное вызывает вопросы - допустимо ли ограничение выдачи и каков возрастной предел?

• г. Саратов

Врачи ЦРБ п.Степное Советский район Сарат. Обл. выписывают рецепт на смесь детям из малоимущих семей не всем, а по своему усмотрению, мотивируя это недостатком поступаемой смеси и сократили количество выдаваемых коробок на руки с 6 до 5. Имеют ли они на это право? И до какого возраста мне положено получать молочную смесь (ребенку 11 месяцев)

Ответы на вопрос (3):

незаконно--напишите жалобу в прокуратуру.

До какого возраста можно получать молочную смесь на ребенка? И на какую статью я могу опираться, если врачи откажут выдать мне питание

Права беременных женщин, матерей и их детей в сфере охраны здоровья защищаются федеральным и местным законодательством. Ст. 52 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ устанавливает право беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет на полноценное питание, обеспечиваемое по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

По действующим правилам, обеспечение полноценного питания в натуральной форме (в том числе через специальные пункты питания и организации торговли) или в виде ежемесячных компенсаций устанавливается для различных категорий граждан на следующие периоды:

будущим мамам – на весь период вынашивания ребенка, начиная с месяца постановки на учет, но только после того, как срок беременности превысит 12 недель;

женщинам, практикующие грудное вскармливание, – в течение первых 6 месяцев жизни малыша;

ребенку – в течение первых трех лет своей жизни.