Незаконные действия следователя - отвез моего сына с психическим заболеванием без разрешения и провел долгую беседу, игнорируя предупреждения

• г. Архангельск

Сегодня утром моего совершеннолетнего сына, имеющего психическое заболевание, прямо с работы забрал следователь и увез из поселка в город для беседы. Родственники не смогли уговорить следователя побеседовать на месте, без выезда, также им не разрешили и сопроводить его до места. Узнав об этом я отправилась следом на такси. В кабинет меня не пустили, с сыном побеседовать не разрешили, сославшись на отсутствие какого-то спец. Разрешения, причем добавил, что мой сын подозревается в краже, произошедшей летом прошлого года.. Начальник полицейского отделения не увидел в действиях подчиненного нарушений.. Время, от времени, стоя в коридоре, я ясно слышала громкую брань и крики с требованием сознаться в чем-то по хорошему. Это длилось около часа. Через некоторое время, меня выпроводили на улицу. После 4 часов беседы сын вышел в подавленном состоянии... и ушел в неизвестном направлении, телефон отключил. Сыну стрессы строго противопоказаны, о чем родственники и я предупредили следователя. Последний перенесенный стресс закончился попыткой суицида.. Несколько месяцев лечения зря, теперь поиски и переживания... Правомочен ли следователь так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Следователь правомочен так поступать, но есть нюанс. Если следователь заранее знал о психическом здоровье сына, то он обязан был провести допрос только в присутствии психиатра.