Ведь нас в собственности нет больше никакого жилья.

• г. Ухта

История такая: 2 недели назад у моего мужа умер отец, всю жизнь дом числился на нем, и всю жизнь был там прописан (отец). Теперь после смерти, его родная сестра (тетя моего мужа) хочет полностью оформлять на себя дом, хотя она там никогда не была прописана.

Мой муж там к сожалению тоже не прописан, он один сын. Что делать в этой ситуации? Имеем ли мы какие-нибудь права? Ведь нас в собственности нет больше никакого жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Если дом находился в собственности отца мужа, то наследовать его будет именно Ваш муж, а не сестра его отца. В соответствии со ст. 1142-1143 ГК РФ Ваш муж - сын отца - относится к наследникам первой очереди, а сестра отца - к наследникам второй очереди. При наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства. Отсутствие регистрации по месту жительства не имеет никакого значения. С уважением, Дмитрий Константинович.