Права компании при получении предложения от другой компании во время испытательного срока - возможность увольнения и последствия для работодателей

• г. Москва

Если во время исп. срока я получу предложение от другой компании и захочу уволиться - может ли компания, в которой я прохожу исп срок уволить меня по статье, или как не прошедшую исп. срок?

А в случае, если увольнение будет по собственному желанию: насколько негативно будет выглядеть этот момент для будущих работодателей и служб проверки сб?

К какой ситуации будущие работодатели отнесуться более лояльно? Когда сотрудник уволился с пред. Места работы на испытательном сроке? (скажем на 2 ром месяце из 3 х) Или после прохождения испыт. Срока, отработав 4 месяца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопросы в духе "как поведет себя кто-то?" адресовать надо только этим "кто-то". Уволиться на испытательном сроке имеете право. Срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении в таком случае всего 3 дня. Подробности в ст. 70-71 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь по собственому желанию на испытательном сроке, испытательный срок 2 месяца, я отработал месяц работодатель требует отработать две недели, если не отработаю не заплатит зарплату за отработаный месяц, поскажите как быть, за ранее спасибо.

Если сотрудник находится на испытательном сроке и должен быть уволен как не прошедший испытательный срок, но на данный момент он находится на больничном. Компания имеет право уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок или должна уволить по собственному желанию?

Сотрудник, который находится на испытательном сроке и которому предьявили уведомление о не прохождении испытательного срока, может написать заявление по собственному? Работодатель обязан в этом случае заявление принять и уволить сотрудника по собственному?

Я устроилась на работу в одну крупную компанию. Сейчас нахожусь на испытательном сроке, до конца которого осталось полтора менсяца. Но неожиданно мне поступило предложение о приеме на работу из другой компании. Меня интересует - в случае увольнения по собственному желанию мне придется отрабатывать две недели или нет?

Работаю в компании 2 месяца, еще нахожусь на испытательном сроке. В связи с кризисом, работников сокрощают (заставляют писать по собственному). Мне тоже предложили написать по собственному желанию. Если я правильно понимаю, то в моей ситуации это две статьи "по собственному желанию" и по "непрохождению испытального срока". Правильно ли я думаю, и может ли к данной ситуации использовать статью "по согласию сторон"? Или эта статья только для тех кто прошел испытательный срок?

Работодатель путем угроз принудил уволится по собственному желанию на испытательном сроке. Испытательный срок на момент предложения подходил к концу (оставалось 5 дней). Могу ли я оспорить свое увольнение? Если заявление написано мной собственноручно? Приказ об увольнении и заявление на увольнение одним числом?

На данный момент я служу на ЧФ, часть сухопутная на испытательном (3 месяца) сроке который на днях заканчивается. У меня огромное желание служить ПС ФСБ, я так понимаю меня никто не переведет в пограничники, так как это другое ведомство, только увольнятся. Подскажите как лудше сделать уволится на испытательном сроке (но тогда они напишут как не прошедший исп. срок и уволят) или уже после срока или есть какие-нибудь другие варианты. Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

Я работаю на испытательном сроке (испыт. Срок-2 месяца, сейчас прошел 1 месяц), если по окончании срока руководство примет решение, что я не подхожу. Но на этот момент я буду беременна, имеет ли предприятие уволить меня?

Нахожусь на испытательном сроке в ГУФСИН. Захотел уволиться по собственному желанию, так как предложили место лучше на гражданке. При попытке написать рапорт стали уговаривать остаться, а потом вообще заявили, что уволить могут в течение целого месяца, плюс со мной будут беседовать и держать на службе столько, сколько захотят, пока не истечёт месяц. На другом месте работы такой срок ждать точно не будут, хочется как то прояснить ситуацию, знаю, что на испытательном сроке можно уволиться через 3 дня после подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение