Права компании при получении предложения от другой компании во время испытательного срока - возможность увольнения и последствия для работодателей

• г. Москва

Если во время исп. срока я получу предложение от другой компании и захочу уволиться - может ли компания, в которой я прохожу исп срок уволить меня по статье, или как не прошедшую исп. срок?

А в случае, если увольнение будет по собственному желанию: насколько негативно будет выглядеть этот момент для будущих работодателей и служб проверки сб?

К какой ситуации будущие работодатели отнесуться более лояльно? Когда сотрудник уволился с пред. Места работы на испытательном сроке? (скажем на 2 ром месяце из 3 х) Или после прохождения испыт. Срока, отработав 4 месяца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопросы в духе "как поведет себя кто-то?" адресовать надо только этим "кто-то". Уволиться на испытательном сроке имеете право. Срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении в таком случае всего 3 дня. Подробности в ст. 70-71 ТК РФ.