Как испытуемый в ГУФСИНе при попытке увольнения остаться могут беседовать и задерживать на службе до месяца

• г. Пермь

Нахожусь на испытательном сроке в ГУФСИН. Захотел уволиться по собственному желанию, так как предложили место лучше на гражданке. При попытке написать рапорт стали уговаривать остаться, а потом вообще заявили, что уволить могут в течение целого месяца, плюс со мной будут беседовать и держать на службе столько, сколько захотят, пока не истечёт месяц. На другом месте работы такой срок ждать точно не будут, хочется как то прояснить ситуацию, знаю, что на испытательном сроке можно уволиться через 3 дня после подачи заявления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление, регистрируйте его в канцелярии (на втором экземпляре ставьте отметку о том, что у вас приняли заявление) и через 3 дня можете не выходить. Если откажутся принимать в канцелярии - направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

На вас распространяются нормы Трудового кодекса РФ.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Глава 12. Прекращение службы в уголовно-исполнительной системе (ст.ст. 82 - 93)