Неприятности в связи с просрочкой получения паспорта для гражданки России с видом на жительство в Германии

• г. Санкт-Петербург

Моей внучке 3 ноября 2008 года исполнилось 14 лет Она гражданка России и прописана в Петербурге, но имеет вид на жительство в Германии. Паспорт пока не могла получить, она учится в другой стране и приедет на каникулы 1 августа Какие неприятности могут нас ждать в связи с тем. что просрочен срок получения паспорта? У нее есть загранпаспорт, где проставлены печати о ее отъезде и приезде в Россию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В соответствии с пунктом 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).

В вашем случае административный штраф можно избежать, если в качестве уважительной причины несвоевременного обращения за выдачей паспорта будет доказательство отсутствия внучки в РФ - штампы о выезде и въезде в Россию в загранпаспорте (предъявите заверенную копию загранпаспорта при обращении в ФМС).