Получается что материалы могут идти неопределенно долго?

• г. Самара

12 января 2009 в соседней области составили протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП обгон под знак 3.2. "Обгон запрещен" при отсутствии разметки, права не забрали - их не было, т.к. управлял по времянке, написал ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства. Сегодня 07 мая 2009 года, почти 4 месяца прошло, до сих пор материалы не поступили (на днях ходил узнавать в канцелярию мирового суда своего района). Прочитав КоАП, я так понял, что 2-х месячный срок рассмотрения административного дела прерывается на время с момента удовлетворения ходатайства до поступление материалов дела в производство судьи. Срок пересылки не регламентируется ни одним НПА.

Получается что материалы могут идти неопределенно долго? Есть ли предел такого срока?

Ответы на вопрос (1):

Предел такого срока не предусмотрен. Вам могу дать совет на будущее - просить направить материал не по месту жительства, а по месту регистрации автотранспортного средства, в такой случае после удовлетворения ходатайства срок привлечения к административной ответственности не приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

12 января 2009 г. в соседней области составили протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП обгон под знак 3.2. "Обгон запрещен", написал ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства. Документы на 07.05.2009 г. еще не пришли.

Вопрос: Рассмотрение статья 12.15 часть 4 находится только в компетенции суда, кто должен давать определение по удовлетворению ходатайства, местный судья или должностное лицо ГИБДД?

Как мне кажется, при удовлетворении ходатайства о направлении материалов по месту жительства должностным лицом ГИБДД срок не должен прерываться, т.к. ходатайство будет удовлетворено не уполномоченным лицом.

У меня в другом регионе изьяля права в протоколе я написал ходотайство о расмотрение по месту жительства я знаю что с момента удволетворения ходотайства до момента поступления дела в суд 2 х месячный срок о прекращение административного дела прерывается на какой максимальный срок может прерыватся административное дело.

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?, хотя пересылка дела была с Башкири в Татарстан.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Изъяли права в другом городе, в протоколе я указал рассмотрение дела по месту жительства. Истекли два месяца, повестки в суд не было. Срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. А если права находятся до сих пор в чужом городе в отделении гаи и не дощли до суда по месту жительства, сроки давности как-то учитываются? Есть ли положения и инструкции в которых указаны предельные сроки пересылки для гаишников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 апреля 2010 г. сотрудниками ГИБДД был составлен протокол «О управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения». Было пройдено медицинское освидетельствование которое подтвердило данный факт. Ввиду того что правонарушитель прописан (и проживает в другом городе), он написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Оно было удовлетворено. Сейчас уже 13 августа 2010 г. Постановление до сих пор не вынесено! А ведь согласно КоАП РФ Статья 4.5. - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. (норма введенная N 69-ФЗ от 30.04.2010 устанавливающая что «по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев» не распространяется на данный случай так как протокол выписан до вступления в силу 69-ФЗ от 30.04.2010). Согласно КоАП РФ Статья 4.5. пункт 5 - В случае удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. Дело в том, что материалы дела поступили к судье по месту жительства через неделю со дня составления протокола, далее она вернула материалы дела на доработку назад (по месту нарушения). Приостанавливается ли срок давности на второй срок хождения документов по почте на доработку и на сам срок доработки их по месту нарушения? И как все эти сроки проконтролировать? А также можно ли уже уверенно считать что права отдадут в связи с истечением срока давности?

31 мая выехал из Питера в казань, с утра 1 июня остановили сотрудники ГИБДД под Нижним Новгородом за нарушение статья 12.15 часть 4, обгон под знак обгон запрещён. Видео материалы у них присутствуют, я согласен с ними. Но есть оправдательные факторы: при обгоне длинно мерной машины я не видел знака, и не было разметки - все указал в протоколе. В протоколе написал о ходатайстве отправления дела по месту жительства. Я сейчас в Питере, сегодня 20 июня.

13 октября пришло извещение, явится в суд республики Башкирия для рассмотрения ходатайства о направлении материалов дела по месту жительства, я его проигнорировал. 24 ноября пришло уведомлении об удовлетворении моего ходатайства и направление документов для рассмотрения дела по М/Ж. Вопрос: учитывая что в течении 2 месяцев с момента изъятия прав не было судебного заседания по отношению к делу об административном правонарушении., можно ли вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение