Могу ли я его продать после его смерти или дом полностью переходит к моему сыну, а на имущество я не имею права.

• г. Белгород

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: мой муж написал завещание на сына, т.е. все движимое и недвижимое имущество. Документы на дом, наверное, взял сын, т.к. я не могу их найти. Муж сейчас при смерти, ничего не помнит и уже не в разуме, мысли путаются у него. Сын живет отдельно-имеет свой дом, и у дочки тоже есть свой дом. Какое право я имею на дом. Могу ли я его продать после его смерти или дом полностью переходит к моему сыну, а на имущество я не имею права. Поясните, неужели прожив с мужем 50 лет я осталась БОМЖем, и не имею прав на жилье.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы имеете право на 1/2 дома, т.е. на половину согласно гражданского кодекса, если дом приобретён (построен) в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена, Ваш супруг завещал сыну все свое имущество, т.е. это 1/2 от того имущества, которое Вы нажили в браке. Ваша доля 1/2 остается у Вас. Волноваться нет причин. Будут еще вопросы обращайтесь через форму сайта www.rossinsky-mv.ru