Сроки получения свидетельства о праве на наследство и возможность получить его спустя 10 лет

• г. Оренбург

Вопрос! Я наследник по завещанию, открыто наследственное дело, но свидетельсво о праве на наследство еще не получино, естьли определенные сроки по его получению в законе сказано

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Правильно я понимаючто свидетельство я смогу получить и через 10 лет? если в этом будет необходимость.

Ответы на вопрос (1):

Закон оговаривает срок подачи заявления о вступлении в наследство - в течении шести месяцев с момент открытия наследста (смерти наследодателя), а вот срок выдачи свидетельства о праве на наследство выдается по истечении шести месяце, при этом Вы его можете получить и через десять лет, при условии что вовремя подали заявление о вступлении в наследство.