Потеря паспорта - требование оплаты госпошлины и долгий процесс восстановления документов

• г. Канаш

Потеряли паспорт, пришли в паспортный стол там сказали что бы оплатили госпошлину и пришли завтра с документами. Пришли на следующий день с документами, но их не приняли ссылаясь на то что с момента потери прошло мало времени, надо подать объявление в газету о пропажа и через месяц придти с этим объявлением и только тогда они примут документы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

подать нужно в газету и в мвд тоже обратитесь. Но обращаться можете уже сейчас.