Как получить согласие на выезд ребенка за границу, если отец недоступен?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по выезду ребенка за пределы Российской Федерации на отдых.

Я развелась с мужем год назад, полгода назад он исчез и на связь выходит. Хотя я через свекровь знаю, что он жив и здоров. Многие иностранные посольства при выезде за рубеж (особенно в страны Шенгена) требуют нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Поскольку ребенок едет со мной, мне требуется такое согласие от отца, с которым связаться я не могу никаким образом. Подскажите пожалуйста каким образом можно решить такую ситуацию?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (в редакции от 4 декабря 2007 г.) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определяет порядок выезда за рубеж несовершеннолетних граждан. Из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж достаточно согласия одного из родителей. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом. Успехов!!

Здравствуйте, Екатерина.

С этой проблемой Вы можете обратиться в орган опеки, они обязаны помочь. Советую Вам это сделать, чтобы исключить проблемы с посольствами, а также на случай, если отец ребенка захочет Вам насолить (к сожалению, такое бывает). Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

В Вашем случае все будет зависеть от того, в какую страну поедете. Если та страна, визу которой будете оформлять будет требовать согласие отца, то так или иначе его нужно будет получать. В данном случае все будет зависеть от посольства.

В те страны, где визы не требуются - проблем нет. Никакого его согласия не нужно будет.

Два варианта:

1.Лишить его родительских прав.

2.Признать безвестно отсутствующим.