Центробанка по открытию счетов нерезидентами (если нетрудно, укажите местонахождение документа в Интернете).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Баку
Вопрос №78429

Я-гражданин Азербайджана, хочу открыть счета в валюте в нескольких российскмх банках. На них будут осуществляться переводы из заграницы. Какой процент от суммы перевода (не считая банковских) я обязан буду уплатить в качестве налога и что Вы можете сказать о спец правилах.

Центробанка по открытию счетов нерезидентами (если нетрудно, укажите местонахождение документа в Интернете). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
08.03.2003, 17:47

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" нерезиденты могут иметь счета в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации в уполномоченных банках. Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации устанавливает Центральный банк Российской Федерации. На сегодняшний момент Банком России подробно урегулирован порядок открытия и ведения рублевых счетов нерезидентов. Порядок ведения укзанных счетов отличается большой сложность. Что касается валютных счетов, то нерезиденты вправе открывать их без ограничений. Источниками валютных средств на указанных счетах могут быть:

- средства, переведенные, ввезенные или пересланные из-за границы;

-поступления от резидентов и нерезидентов за реализуемые на территории России товары и услуги;

-средства, поступающие в погашение обязательств перед владельцами счетов;

-проценты, уплачиваемые уполномоченными банками;

-поступления со счетов других нерезидентов в уполномоченных банках;

-поступления от инвестиций на территории РФ.

Средства со счетов могут использоваться:

а) на приобретение товаров и услуг в России;

б) оплату обязательств перед резидентами и нерезидентами;

в) размещение в срочные вклады;

г) инвестиции на территории России.Средства с указанных счетов в уполномоченных банках могут быть переведены за границу или проданы уполномоченному банку.

Что касается налогообложения, то в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ налогом облагаются доходы, полученные на территории РФ или от источников в РФ. Если это будут просто переводы на счет, то вряд ли будет иметь место налогообложение.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Порядок взимания комиссии при переводе денежных средств.

При переводе денежных средств из ячейки Центробанка на физическое лицо сбербанка (на личный счет) как взимается комиссия за перевод этих средств: оплачивается физлицом до операции перевода или автоматически взимается из средств,, подлежащих переводу?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2020, 17:42

Банк переводит сумму и сразу комиссию если есть за перевод.

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод денежных средств на карты третьих физ лиц со счета ИП

Меня зовут Евгений. При переводе денежных средств из Центробанка на физическое лицо сбербанка (на личный счет) как взимается комиссия за перевод этих средств: оплачивается физ лицом до операции перевода или автоматически взимается из средств,, подлежащих переводу?

Адвокат г. Мурманск
20.06.2020, 21:41

Нет, из средств, подлежащих переводу не взимается. Оплачивается отдельно вместе с переводом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Для осуществления перевода средств Вы должны иметь персональный зарплатный счёт

Выплата средств (14000 руб.).

Платежная система отклонила перевод.

В связи с изменениями в законодателстве РФ Закон 115-Ф 3 (п. 3 ч.1 ст. 7). Aнонимные переводы денежных средств запрещены.

Для осуществления перевода средств Вы должны иметь персональный зарплатный счёт

Сумма оплаченная на открытие зарплатного счёта будет возвращена при выплате.

ОТКРЫТЬ ЗАРПЛАТНЫЙ СЧЕТ

Стоимость открытия счёта - 270 руб.

Юрист г. Краснодар
24.02.2017, 20:02

Добрый вечер. Вас просто разводят обратитесь в другой банк для перевода денежных средств. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет

СКАЖИТЕ ЭТО РАЗВОД или так действительно требует закон?

СКАЖИТЕ ЭТО РАЗВОД или так действительно требует закон? Платежная система отклонила перевод

В связи с изменениями в законодателстве РФ Закон 115-Ф 3 (п. 3 ч.1 ст. 7).

Aнонимные переводы денежных средств запрещены.

Для осуществления перевода средств Вы должны иметь персональный доверительный счёт

Сумма оплаченная на открытие доверительного счёта будет возвращена при выплате.

ОТКРЫТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ СЧЁТ

Стоимость открытия счёта - 90a.

Адвокат г. Унеча
22.05.2017, 15:19

Доброго времени суток!

ЭТО РАЗВОД НА ДЕНЬГИ - ВЫ с какой платежной системой работаете?

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

1. Можно ли пользоваться такими переводами для перевода иностранной валюты из-за границы в РФ?

Законны ли переводы иностранной валюты из за границы в РФ между резидентами через систему переводов Золотая корона, контак, westernunion. системы позволяют переводить деньги в валюте без открытия счета, не спрашивают о резиденстве, но не могут объяснить законность переводов.

1. Можно ли пользоваться такими переводами для перевода иностранной валюты из-за границы в РФ?

2. Расчёты при дарении входят список разрешенных операций между резидентами. Перевод иностранной валюты без открытия счета между супругами может относится к дарению?

Юрист г. Москва
18.04.2021, 13:30

1. Да, такие переводы законны и уж точно прямо не запрещены. И не вы должны доказывать законность получения денежных средств. Есть вопросы и предположения, что это - финансирование "запрещёнки"? Не вопрос, пусть открывают дело, расследуют, ничего не находят, закрывают дело.

2. Дарение денежных средств допустимо, но лучше будет составить соответствующий договор дарения, либо при переводе указывать соответствующее основание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Правомерно ли ЭТО? Не является ли такая услуга навязанной?

Получал перевод по системе Золотая корона в Пробизнесбанк.

Подчёркиваю - получал. Сотрудница банка заявила, что для получения перевода я должен открыть у них в банке счёт. Эта услуга стОит - 800 рублей. На мой вопрос - с какой стати? Был получен ответ - у нас такие внутренние правила, если сумма - более 10 т.р., непреложным условием ПОЛУЧЕНИЯ перевода является открытие счёта. Как альтернатива мне было предложено идти в другой какой-нибудь банк...

Правомерно ли ЭТО? Не является ли такая услуга навязанной?

Юрист г. Рязань
20.11.2014, 19:31

Здравствуйте! Это неправомерно! (ч.2 ст.16 закона "О защите прав потребителей") Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ Вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я знаю, что я как резидент могу перевести иностранную валюту со своего банковского счета на свой же банковский счет за рубежом.

Я знаю, что я как резидент могу перевести иностранную валюту со своего банковского счета на свой же банковский счет за рубежом.

Возможны ли банковские рублевые переводы в ближнее зарубежье (Украину).

Заранее благодарю за профессиональный ответ.

Юрист г. Долгопрудный
27.09.2007, 09:33

Да. Подтверждается, в частности, нижеуказанным письмом.

"Указание ЦБР от 30 марта 2004 г. N 1412-У

"Об установлении суммы перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации без открытия банковских счетов"

1. В соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.4859), Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2003, N 2, ст.157; N 52 (часть I); ст.5032) и решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 26 марта 2004 года N 6) Банк России устанавливает, что при осуществлении валютных операций физическое лицо - резидент имеет право перевести из Российской Федерации без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода.

Общая сумма переводов физического лица - резидента из Российской Федерации без открытия банковского счета, осуществляемых через уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) в течение одного операционного дня, не должна превышать сумму, установленную настоящим пунктом.

2. Настоящее Указание подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 18 июня 2004 года.

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации С.М.Игнатьев

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2004 г.

Регистрационный N 5730"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Какие документы следует представить для открытия валютного счета?

В каких банках юридическому лицу может быть разрешено открыть валютный счет для расчета с иностранными поставщиками (в российских, иностранных на территории РФ, в иностранных и т.д.).

Какого вида валютный счет будет открыт? Какие документы следует представить для открытия валютного счета?

Буду очень благодарана за помощь. Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
09.04.2004, 19:19

Валютный счет юридическое лицо вправе открыть в любом уполномоченном росссийском банке, имеющем лицензию на осуществление операций со средствами в рублях и в иностранной валюте.

Юридическому лицу на основании договора банковского счета открываются:

- транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже, и проведения других операций;

- текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

Для открытия валютного счета необходимо представить в банк следующие документы:

- заявление на открытие счета;

- копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке:

- свидетельства о государственной регистрации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных должностных лиц организации и оттиском печати, а также иные документы, в соответствии с требованием конкретного банка. в котором открывается счет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Есть ли необходимость разбивать сумму на отдельные переводы до 600 тыс.?

Планируется продажа недвижимости в Таиланде - будет перевод средств со счета иностранного физ. лица в иностр. Банке на российское физ. лицо в российском банке. Сумма перевода порядка 5 млн. руб. Нужно ли будет платить налог получателю перевода? Есть ли необходимость разбивать сумму на отдельные переводы до 600 тыс.?

Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 12:07

Добрый день! Вам лучше разбивать сумму на отдельные переводы до 600 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Если да, то сколько? С какой суммы есть налог и какой?

Если гражданину РФ переведут на валютный счет в банке (Сбербанк, например) сумму в 2000 долларов США из заграницы (не родственники - обычный перевод), то будет ли платить налог гражданин РФ? Если да, то сколько?

С какой суммы есть налог и какой?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2004, 15:03

В данном случае, согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, налогом на доходы физических лиц облагается доход полученный Вами от источников за пределами РФ.

Ставка налога - 13%. При определении налогооблагаемой базы учитываются все доходы, облагаемые по ставке 13%.

Имеет значение основание перечисления, т.к. некоторые виды получаемых сумм не подлежат обложению налогом, в соответствии со ст. 217 НК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение