Центробанка по открытию счетов нерезидентами (если нетрудно, укажите местонахождение документа в Интернете).

• г. Баку

Я-гражданин Азербайджана, хочу открыть счета в валюте в нескольких российскмх банках. На них будут осуществляться переводы из заграницы. Какой процент от суммы перевода (не считая банковских) я обязан буду уплатить в качестве налога и что Вы можете сказать о спец правилах.

Центробанка по открытию счетов нерезидентами (если нетрудно, укажите местонахождение документа в Интернете). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Зохраб!

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" нерезиденты могут иметь счета в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации в уполномоченных банках. Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации устанавливает Центральный банк Российской Федерации. На сегодняшний момент Банком России подробно урегулирован порядок открытия и ведения рублевых счетов нерезидентов. Порядок ведения укзанных счетов отличается большой сложность. Что касается валютных счетов, то нерезиденты вправе открывать их без ограничений. Источниками валютных средств на указанных счетах могут быть:

- средства, переведенные, ввезенные или пересланные из-за границы;

-поступления от резидентов и нерезидентов за реализуемые на территории России товары и услуги;

-средства, поступающие в погашение обязательств перед владельцами счетов;

-проценты, уплачиваемые уполномоченными банками;

-поступления со счетов других нерезидентов в уполномоченных банках;

-поступления от инвестиций на территории РФ.

Средства со счетов могут использоваться:

а) на приобретение товаров и услуг в России;

б) оплату обязательств перед резидентами и нерезидентами;

в) размещение в срочные вклады;

г) инвестиции на территории России.Средства с указанных счетов в уполномоченных банках могут быть переведены за границу или проданы уполномоченному банку.

Что касается налогообложения, то в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ налогом облагаются доходы, полученные на территории РФ или от источников в РФ. Если это будут просто переводы на счет, то вряд ли будет иметь место налогообложение.

С уважением, Демидова Н.Г.