Какой город должен рассматривать заявление о рассмотрении вопроса об алиментах в данном случае? Какие документы необходимы для подачи заявления при установленном отцовстве, но не зарегистрированном браке?

• г. Санкт-Петербург

В суд какого города необходимо подать заявление о рассмотрении вопроса об алиментах, если мать и ребенок прописаны в г. кировске мурм. Обл., отец - в г. окуловка новгородской обл., отец работает в г. санкт-петербурге? Какие документы для этого нужны, если брак зарегистрирован не был, но отцовство установлено?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда! В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ "иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства". Поэтому Вы можете обратиться к мировому судье в своем городе с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению приложить копию свидетельства об установлении отцовства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Надежда.

Иск о взыскании алиментов можно подать по месту жительства матери, если несовершеннолетний проживает с матерью, или по месту жительства отца ребенка.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1. копию искового заявления

2. свидетельство об установлении отцовства

3. выписку из домовой книги (с места жительства матери и ребенка)

4. квитанцию об уплате государственной пошлины

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

В дополнение.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины.

Оплачивать квитанцию не нужно.

С уважением,адвокат Арнст Елена Викторовна