Беженка из Украины столкнулась с задержкой зарплаты от работодателя - разрешено ли уволиться и не отрабатывать две недели?

• г. Нижний Новгород

Я беженка из Украины! Работодатель задерживает зарплату уже два месяца, а мне нечего кушать, могу ли я подать заявление об увольнении и не отрабатывать две недели, так какя нашла другую работу и там платят з/п вовремя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете конечно - в связи с нарушением работодателем норм ТК (см. ст. 80 ТК РФ)

если точно известно работодатель платить в ближайшее время не собирается, то можно поступить следующим образом:

подать заявление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты зарплаты сроком более 15 дней( ст. 142 ТК РФ), одновременно подать заявление об увольнении. Во время приостановки на работу можно не выходить, стало быть, можно выйти на новую работу. Однако, нужно иметь в виду, что до окончания срока предупреждения об увольнении работодатель может уплатить задержанную зарплату, и в этом случае придётся выходить к нему на работу, т.к. невыход будет считаться прогулом.

Ксения