Следовательно, если возможно урегулировать проблему в досудебном порядке, то в суд можно не обращаться?

• г. Кириши

Из ОВД района пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (за отсутствием состава преступления), имеются гражданско-правовые отношения. Взыскать материальный ущерб можно через суд. Также в постановлении указано, что причинитель вреда готов возместить причиненный им материальный ущерб. Следовательно, если возможно урегулировать проблему в досудебном порядке, то в суд можно не обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! если в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что причинитель материального ущерба готов возместить ущерб в добровольном порядке, то я бы порекомендовала Вам обратиться к нему письменно с требованием возместить ущерб, обязательно должна быть названа сумма ущерба. После этого, согласно закону, вы должны подождать 7 дней (если речь идет о денежных средствах). Если нет ответа и нет денег - можно обращаться в суд. Но я бы советовала пока не рубить с плеча, подождать чуть больше времени, поговорить с причинителем узерба - и если уж никак не пойдут переговоры, то только тогда обратиться в суд. Времени у Вас много..

С уважением,

Харченко О.В.

Анастасия, суд в любом случае - это крайняя мера. Если Вам возместили ущерб до суда (или уже при наличии судебного дела, но во внесудебном порядке), то необходимость принятия судебного решения, естественно, отпадает. Если же причинитель вреда не возместит причиненный вред добровольно, тогда уже Вы будете вправе предъявить на него соответствующий иск в судебную инстанцию. Все логично.

З.Ы. Да, и постановление об отказе в возбуждении УД, если Вы с ним не согласны, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в районный суд.