И вообще какие изменения в связи с предстоящими реформами будут внесены в данный закон?

• г. Караганда

Я офицер вооруженных сил Р.Ф. В 2009 г. в В.С. Р.Ф. проводятся организационно-штатные реформы с приведением вооруженных сил к новому облику. В результате чего моя должность из штатной категории «капитан» реорганизуется в штатную категорию «старший лейтенант». Собираюсь уволиться из рядов В.С. Р.Ф. по ОШМ. Однако командир части отказывает мне в увольнении по организационно-штатным мероприятиям, аргументируя это тем, что в 2009 году изменится Федеральный закон « О воинской обязанности и военной службе», и из него исчезнет пункт такой, как «увольнение по ОШМ». Действительно ли такое планируется? И вообще какие изменения в связи с предстоящими реформами будут внесены в данный закон?

Заранее спасибо!

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

По всей видимости это "БЛЕФ" на пустом месте вашего командира части. Реформа уже идёт и в\с увольняются по ОМШ.

Внесение в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» каких либо изменений в связи с реформой не планируется. Федеральное законодательство не может изменяться под проводимые реформы. А вот реформы должны проводится в соответствии с федеральным законодательством. А исчезновение из закона такой графы как «увольнение по ОШМ», для МО РФ фактически заблокирует всю реформу.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) в Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". (в том числе по ОШМ)

Есть в армии достаточно большой процент офицеров, которые не могут быть уволены иначе как по ОМШ. Отсутсвия такого основания (ЕЩЁ РАЗ) сорвёт всю реформу.

Более того, закону нельзя придать обратную силу, если при этом ухудшаюся права и интересы гражданина.

Какие-либо новые положения об увольнении, существенно умаляющие права военнослужащих, могут быть приняты и распрастранены на тех военнослужащих которые ПОСДЛЕ ПРИНИЯТИЯ ЭТИХ ПОЛОЖЕНИЙ поступили на военную службу, а на тех кто её уже проходит могут приниматься положения закона только улучшающих их права (или не ухудшающие).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Изменения в законодательстве в будующем не могут быть основанием для отказа в реализации Ваших прав сегодня. Вам должны предложить равнозначную (капитанскую) должность), а при отсутствии вы вправе (на сегодняшний день) требовать увольнения по ОШМ.

В проекте закона, который планируется с 1 января 2010 года, увольнение по ОШМ остаётся (командир говорит неправду), но только - по инициативе командования.

Желаю удачи!