Найма.1)Нужно ли его заключать и почему нас никто об этом не уведомляет?

• г. Самара

Живем 24 года в квартире соц. найма-собственником является муниципалитет района. Есть ордер-нет договора соц. найма.1)Нужно ли его заключать и почему нас никто об этом не уведомляет? Как это сделать? Все 24 года ремонт не производился никакой. Дом 1933 г. постройки. Уборная 12 лет, находится в аварийном состоянии, куда ходить неизвестно (всё делаем на кухне-ужас), крыша дырявая, полы провалились, рамы сгнили. На все заявления, ответ-дом ветхий ремонт не целесообразен, итак 24 года.2)Можем ли мы подать в суд на компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания) на собственника жилого помещения (местную администрацию)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дом ветхий и не подлежит ремонту- требуйте, чтобы администрация признала его аварийным и тогда у вас появится право требовать от администрации другое жилое помещение. Что вам даст требование о компенсации морального вреда? даже если суд и решит дело в вашу пользу, сумма будет незначительной.

Инициировать процедуру признания дома аварийным вправе:

- сами граждане, проживающие в таких домах;

- органы Роспотребнадзора;

- пожарные службы;

- иные органы государственного контроля и надзора, в частности жилищная инспекция, - на основе заключений из прочих надзорных органов.

Процедура оценки степени аварийности :

1. Подача заявления. Прилагаемые к нему обосновывающие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

- план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;

- заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома (если имеется);

- по усмотрению заявителя - заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

- если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

2. Получение следующих заключений:

- соответствующих органов государственного контроля и надзора;

- проектно-изыскательской организации - по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения;

- акта Государственной жилищной инспекции о результатах проведенных в отношении дома или квартиры мероприятий.

При этом экспертов проектно-изыскательских организаций привлекают исходя из причин возможной аварийности здания.

3. Составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования).

4. Составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным критериям признания какого-либо помещения жильем. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в экспертном заключении специализированной организации.