Право на установку автономного газового отопления в многоквартирном доме - требуется ли согласие других жильцов?

• г. Гвардейск

Проживаем в 4-х квартирном доме с общей системой отопления. Имеют ли право жильцы двух квартир установить себе автономное газовое отопление без согласия других жильцов? Ведь дом считается многоквартирным.

Ответы на вопрос (1):

Если газовая служба выдала техусловия на установку и подключение такого отопления, то это законно. Согласия соседей не требуется, это их не касается.

Спросить
Пожаловаться

У нас пятиэтажный дом с центральным отоплением, но некоторые жильцы перешли на автономное отопление без согласия жильцов дома. Куда обратиться чтобы запретили, ведь отопление это общедомовое хозяйство.

Интересует такой вопрос. Мы проживаем в г.Джанкое, Республика Крым в пятиэтажном доме где с 90-х годов весь дом был отрезан от центрального отопления. Многие жильцы дома будучи еще при Украине установили себе автономное газовое отопление. Мы не устанавливали и до настоящего времени мы без отопления и горячей воды были и сейчас обративших в горгаз нам отказывают в согласии на подключение ссылаясь на то что есть закон о том, что нельзя подключить газовый котел в многоквартирных домах. Так ли это? и что можно решить в нашей ситуации ведь дом давно считается аварийным и как мы можем без воды и отопления. Заранее спасибо.

Многоквартирный дом (18 квартир) переводят с центрального на автономное отопления. Собственники двух квартир не согласны переходить на автономное отопление. Из управляющей компании пришло письмо, в котором указанно что котельную собираются закрывать и что бы собственники которые отказались от автономного отопления приняли меры по отоплению своих квартир самостоятельно. Скажите пожалуйста, это законно? Могут ли отключить отопление?

В квартире установлено автономное газовое отопление (2 этаж 5 этажного дома) в июле 2013 года. Разрешающие документы все оформлены. На момент оформления документации собраны подписи жильцов (58 квартир из 70) о их согласии на установку мной автономного отопления. В квартире остались три стояка общедомовой системы отопления. Так как отопление газовое, то и платежи с момента установки котла осуществлялись по показаниям газового счетчика. В октябре 2015 года управляющая компания выставляет квитанцию на оплату за отопление: перерасчет за период с октября 2014 года по апрель 2015 года и за текущий месяц. Расчет произведен без учета автономного отопления, т.е. в месяц жильцы квартир с автономным отоплением (а у нас их в доме пятая часть) должны платить столько же, сколько жильцы с центральным отоплением - считается стоимость за 1 кв м из расчета общей площади дома. Вопросы: 1. правомерен ли расчет без учета установки автономного отопления в квартире? 2. правомерен ли перерасчет за 2014 год (основанный на ПП№354, действие которого начинается с января 2015 года)7

В многоквартирном пятиэтажном доме, находящевся в сельской местности, большинство жителей решили отказаться от центрального отопления и провести газовое отопление в каждую квартиру. Имеют ли право отрезать отопление у тех квартир, которые не согласны отказываться от центрального отопления и не ставить газовые котлы в свою квартиру?

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме, при общем собрании какое количество голосов я должна набрать от жителей дома, о том что они не против, что я отключаюсь от общей системы отопления, и перехожу на газовое индивидуальное отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение