Процедура отключения от общей системы отопления и перехода на газовое индивидуальное отопление в многоквартирном доме - необходимое количество голосов жителей на общем собрании

• г. Рязань

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме, при общем собрании какое количество голосов я должна набрать от жителей дома, о том что они не против, что я отключаюсь от общей системы отопления, и перехожу на газовое индивидуальное отопление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Даже если Вы перейдете на индивидуальное отопление и это будет согласовано органами местного самоуправления, теплоснабжающая организация имеет право начислять Вам плату за отопление.

В настоящее время сложилась судебная практика такая, суды признают начисления за отопление законным, считают, что жители могут отказаться от отопления только в случае, если будет осуществлена реконструкция всего многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Оксана

Вам нужно чтобы у Вас были подписи за всех жителей дома и получить разрешение от местных органов.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, законодательно этого делать вообще-то нельзя. Согласно постановления Правительства РФ № 307 от 16.04.2012 теплоносители на природном газе должны отвечать определенным требованиям (п. 44). Если у вас отвечает индивидуальный прибор отопления данным требованиям, попробуйте, конечно, но кроме согласия всех собственников, потребуется также разрешение администрации органов местного самоуправления. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Оксана,

индивидуальное отопление в многоквартирном доме (МКД) возможно только на основании проекта реконструкции системы отопления МКД. МКД учтен в Росреестре как объект с отдельным кадастровым номером (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13.07.15) на основании технической документации, включающей описание системы отопления МКД. Вопрос решает проектировщик.

Спросить
Пожаловаться

Какое количество голосов необходимо набрать на общем собрании в многоквартирном доме для принятия решения о досрочном прекращение подачи отопления на конкретный дом.

Условия при переоборудовании системы отопления в многоквартирном доме 6 этаж в 10 этажке на индивидуальное газовое отпопление.

18 квартирный дом переходит на индивидуальное отопление, но в нем уже 4 квартиры более 6 лет на индивидуальном отоплении. В праве ли жильцы дома, которые переходят на индивидуальное отопление требовать все затраты по переходу (подготовка всей документации, замена газовой трубы, установка вытяжной системы)?

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

Система отопления в много квартирном доме признается общей собственностью многоквартирного дома при наличие единственного, но очень важного признака-они должны обслуживать более одного помещения в многоквартирном доме. Дом 3-х этажный, стояки подают тепло только в квартиры расположенные друг над другом, т.е. в три квартиры. Остальные квартиры задействованы своими стояками. В 3-х приватизированных квартирах, расположенных друг над другом, установили индивидуальное отопление. При этом демонтировали стояки до отключающих устройств, расположеных в подвале, на общей системе отопления. Система отопления выполняет свою функцию-подает тепло в другие квартиры. Вопрос-это называется уменьшением общедомового имущества многоквартирного дома?

У нас провели газ в многоквартирном доме только к газовой плите. На вопрос можно ли установить индивидуальное отопление нам дали отказ ссылаясь на то что нельзя устанавливать газовое отопительное оборудование в домах свыше двухэтажных домов и что нужнен полный отказ жителей дома от центрального отопления. По закону можно или нет.

Как подсчитывается количество голосов на общем собрании собственников на очном собрании если голосование проводилось посредством поднятия рук? Как подтверждается доля в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме и количество голосов, которым обладает данный собственник в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

Собрание жильцов многоквартирного дома решили перейти от общей системы отопления дама на индивидуальное газовое. Я пенсионерка и согласие не давала, Какие последствия могут меня ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение