Процедура отключения от общей системы отопления и перехода на газовое индивидуальное отопление в многоквартирном доме - необходимое количество голосов жителей на общем собрании

• г. Рязань

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме, при общем собрании какое количество голосов я должна набрать от жителей дома, о том что они не против, что я отключаюсь от общей системы отопления, и перехожу на газовое индивидуальное отопление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Даже если Вы перейдете на индивидуальное отопление и это будет согласовано органами местного самоуправления, теплоснабжающая организация имеет право начислять Вам плату за отопление.

В настоящее время сложилась судебная практика такая, суды признают начисления за отопление законным, считают, что жители могут отказаться от отопления только в случае, если будет осуществлена реконструкция всего многоквартирного дома.

Добрый день, уважаемая Оксана

Вам нужно чтобы у Вас были подписи за всех жителей дома и получить разрешение от местных органов.

Удачи вам и вашим близким!

Уважаемая Оксана, законодательно этого делать вообще-то нельзя. Согласно постановления Правительства РФ № 307 от 16.04.2012 теплоносители на природном газе должны отвечать определенным требованиям (п. 44). Если у вас отвечает индивидуальный прибор отопления данным требованиям, попробуйте, конечно, но кроме согласия всех собственников, потребуется также разрешение администрации органов местного самоуправления. Всего доброго!

Добрый день Оксана,

индивидуальное отопление в многоквартирном доме (МКД) возможно только на основании проекта реконструкции системы отопления МКД. МКД учтен в Росреестре как объект с отдельным кадастровым номером (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13.07.15) на основании технической документации, включающей описание системы отопления МКД. Вопрос решает проектировщик.