Вопрос о возможности работодателя удерживать суммы, если размер заработной платы ниже прожиточного минимума

• г. Магнитогорск

Если при вычетах из моей заработной платы, мне остается получать сумму ниже прожиточного минимума, имеет ли работодатель право удерживать суммы.

Ответы на вопрос (2):

Если удержания производятся по исполнительным листам, то да. Можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания из з.п.

А если не по исполнительным листам, а например питание ревизии и так далее? у нас руководитель ставит к вычетам просто нереальные суммы за питание, недостачи якобы и получили в итоге в два раза меньше прожиточного минимума, имеет ли он право?