Налог при сдаче квартиры в аренду - особенности для 1 и 2 комнатных квартир

• г. Томск

При официальной сдаче квартиры в аренду нужно уплачивать налог в размере 13%. Это касается только 1 комнатных квартир? Сколько нужно платить если сдавать 2 комнатную квартиру? Заранее, благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это не зависит от количества комнат. 13% с суммы по договору аренды нужно платить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

У моей сестры есть квартира. Сестра дала мне доверенность и я могу сдавать квартиру в аренду. Если я сдам квартиру то кто официально должен платить налоги, сестра (как хозяйка квартиры) или я?

Заранее благодарна!

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, т.к. квартира в собственности менее 5 лет, если покупаешь квартиру большего размера (дороже)?

Вопрос о посуточной сдаче квартиру в аренду. Ситуация в следующем. Зарегистрировано ип. Деятельность продажа покупка и прописана также сдача квартир в субаренду своих и чужих, без указания коекретных квартир. Деятельность велась только по продаже. Налоги платились несколько лет. Примерно в ноябре 2015 года стали сдавать квартиру посуточно (квартира не своя. Знакомого просто платим его комы) . Как отчитаться по сдаче этой квартиры если в налоговой ее не регистрировали.? Можно ли при подаче деклорации просто ее указать и заплатить? Что может грозить за то что вовремя в налоговой не показали квартиру? Спасибо. Ответ прошу писать. На звонок ответить не смогу. В больнице.

ИП приобрело квартиру, для сдачи в аренду, будет ли квартира являться основным средством?

Если да то при продаже данной квартиры как правильно исчислять НДС?

заранее благодарна, Елена.

Здравстуйте. В квартире два собственника, решившие сдавать квартиру, один из них предприниматель, специализирующийся на аренде жилья, второй - обычное физ лицо. Какая будет ставка налога за сдачу квартиры в аренду?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы заплатить налоги со сдачи в аренду квартиры. Но квартира юридически принадлежит моей матери. Я сама занимаюсь ее сдачей и оплатой коммунальных услуг. Могу ли я от своего имени показать этот доход в декларации и уплатить налог. Это возможно? Мать согласна оформить письменный договор при необходимости. Большое спасибо!

Я инвалид I гр. вынуждена сдавать свою квартиру и снимать себе жилье вблизи мед. учреждения, где прохожу лечение. Квартира приватизирована, собственник моя мама пенсионерка, проживаем вместе. Знаю, что при сдаче квартиры в наем необходимо платить государству налог в размере 13% от суммы прибыли. Слышала, что если сдавать на срок меньше года, то налог платить не надо. Правда ли это?

У меня вопрос по сдаче квартиру в аренду, а именно по уплате налога.

Подскажите пожалуйста, должен ли я платить налог за сдачу квартиры в аренду на 11 месяцев без автомотической пролонгации? И ещё вопрос: какое значение имеет ежемесячная денежная сумма указанная в договоре?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение