Сдача квартиры в аренду - нужно ли платить налог и какова роль ежемесячных платежей?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос по сдаче квартиру в аренду, а именно по уплате налога.

Подскажите пожалуйста, должен ли я платить налог за сдачу квартиры в аренду на 11 месяцев без автомотической пролонгации? И ещё вопрос: какое значение имеет ежемесячная денежная сумма указанная в договоре?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Должны, в силу гл. 23 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны гл. 23 НК РФ платить налог со всех доходов физлица.

Спросить
Пожаловаться

От указанной в договоре денежной суммы будет начисляться налог по ставке 13% (ст. 209, 224 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

конечно должны, согласно ст 23 НК РФ -13 % от суммы указанной в договоре, если узнают о незаконной сдаче квартиры, то могут наложить штраф

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.

Таким образом, Вы обязаны уплачивать налог на доходы в размере 13% от денежной суммы, указанной в договоре.

Спросить
Пожаловаться

11 месяцев срок для того. чтобы не регистрировать договор аренды в УФРС. А к уплате налогов вами этот срок не имеет никакого отношения. Даже если на два месяца сдаете, налог платить обязаны.и декларацию о доходах предоставить .не забудьте.

За не предоставление штраф 1000 рублей

ст.208 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Александр Михайлович, добрый день!

В соответствии со ст.208 НК РФ Вы обязаны оплатить налог от сдачи в аренду недвижимого имущества. Срок заключения договора влияет только на регистрацию в Росреестре. В соответствии со ст.609 ГК РФ договор, заключенный на срок менее 1 года не подлежит обязательной гос.регистрации, на налоговое бремя срок договора не влияет.

В соответствии со ст.210 НК РФ налогооблагаемой базой будет выступать стоимость аренды по договору. Иными словами, от стоимости аренды Вы будете обязаны уплатить в бюджет 13% НДФЛ.

В случае неуплаты налога, может наступить налоговая ответственность в соответствии со ст.122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 НК РФ,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Налог платят со всех доходов вне зависимости от срока их получения (11 месяцев или 1.5 года).

Для физлиц налог - 13%, если вы решите стать индивидуальным предпринимателем (что хлопотно) и сдавать жилье - сумма налога 6%.

Если вы государственный или муниципальный служащий, то у вас могут быть неприятности по службе в связи со сдачей жилья в аренду, так как указанным категориям граждан запрещено заниматься предпринимательской или иной деятельностью, связанной с извлечением доходом. Юристы на сайте могут поспорить со мной на эту тему, но как практик заявлю, что если это станет известно руководству, то это повлечет за собой наказание, вплоть до увольнения.

Сумма договора аренды является существенным условием указанного договора, то есть если вы не указали сумму, то договор нельзя считать заключенным.

Размер суммы в договоре (сумма полученного дохода) не влияет на то, должны ли вы платить налог 13% или нет, так как повторяю - налог платиться с любой суммы дохода.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества (жилых, нежилых помещений, транспортных средств, земельных участков, земельных паев и т. д.) в аренду принадлежит его собственнику.

Гражданин может являться арендодателем имущества, принадлежащего ему на праве собственности, как в качестве предпринимателя, так и в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Доходы плательщика (физического лица), полученные от сдачи имущества в аренду, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13 процентов на общих основаниях.

Поскольку доходы от аренды облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, к ним можно применять стандартные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются плательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

По итогам года, если необходимо, заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 606 ГК РФ, не зависимо от срока договора аренды, налог Вам придется платить ( 23 НК РФ)

Срок аренды, равный 11 месяцам, ставят для того чтобы не регистрировать договор в Росреестре

Указанная в договоре денежная сумма, т.е. с нее будет начисляться налог по ставке 13% (ст. 209.НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Какие документы необходимы для уплаты налога?

Какой срок давности по уплате налогов?

Как можно доказать что квартира сдается?

Заранее благодарю, с уважением Татьяна.

Пенсионерка, не работает. Сдала квартиру по договору найма на 11 месяцев, договор соответственно не регистрировался в ФРС. Должен ли пенсионер платить налог за сдачу квартиры в наем физ. лицу по договору найма на 11 месяцев, если по факту квартира сдавалась всего 3 месяца? Дело в том, что квартиру пересдали другим людям, т.е. произошло мошенничество и о факте сдачи квартиры стало известно полиции и участковому. Договор был расторгнут в одностороннем порядке. Полиция обещала передать все данные в налоговую. Как доказать потом, что квартира сдавалась не 11 месяцев, а всего 3? Какая ежемесячная плата налога?

Заранее спасибо!

Всем, доброе время суток!

Господа юристы пожалуйста рассудите, подскажите как осуществляется уплата налога за сдачу квартиры и заполнение декларации? 🤷‍♂️

Я в 2015 г. снимал квартиру с оформлением договора найма на 11 месяцев и не какие налоги никому не приходили.

Также передачу по телеку недавно видел, там тоже понимали этот вопрос, что типа если договор заключается сроком менее года, то налог не платится.

В налоговой же наоборот говорят, что хоть на месяц сдал, то заполняется декларация и уплачивается налог.

Как работает этот механизм и как избежать уплаты налога за сдачу квартиры? Я являюсь съёмником и этот хомут по уплате налогов вешает.

Сдача квартиры без Налога. Слышал что договор можно заключать на 9 месяцев и тогда не надо подавать данные в Налоговую. Как ещё можно не платить офицально и без патента налог на сдачу квартиры?

Сдал в аренду квартиру по договору. Налог за сдачу квартиры в аренду оплатил (13%).

Вопрос: должен ли я платить налог на имущество с физ. лиц (в данном случае квартира)

Я бы хотела сдать свою квартиру в аренду,

как правильно в договоре указывать сдачу квартиры: "аренда" или "сдача жилья в найм". как избежать необходимости платить налоги?

Какие типичные ошибки делают в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить ответ в отношении налогов. Имею в собственности комнату в общежитии. Насколько знаю я должна платить налог за сдачу в аренду комнаты. Я инвалид 2 группы. Какие я буду иметь скидки при уплате 13% налога или налоговые вычеты при сдаче в аренду комнаты. И еще один вопрос если квартиру 2-х комнатную будет сдавать и мой муж, то в этом случае какие должна платить налоги я и какие он. Сдаю комнату за 5 т. рублей.

Через какое время после начала сдачи квартиры нужно платить налог?

Налог 13% со сдачи квартиры в аренду платится с суммы, которая указана в договоре в месяц? Существует ли сумма аренды в месяц за сдачу квартиры в найм, которая не облагается налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение