Я знаю что на территории России можно находиться 3 месяца без регистрации.

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам 2 вопроса:

1. Мой муж-гражданин Украины, работает в СПБ. Мы сделали разрешение на работу, от работы делали годовую регистрацию с марта 2009 г. по декабрь 2009 г., но в апреле он выезжал на Украину и обратно въехал на территорию России 4 апреля 2009 г., поставлена печать в загран. Паспорте (выезжал для оформления документов, на работе брал недельный отпуск). Я знаю что на территории России можно находиться 3 месяца без регистрации. Скажите надо ли ему выезжать через 3 месяца? У него же есть регистрация до декабря 2009 г.?И в миграционной карте, на обратной стороне надо ли ставить какую-нибудь печать, свидетельствующую о том, что регистрация в СПб до декабря?

2. Какова последовательность действий для оформления гражданства РФ. Сейчас на Украине оформляется паспорт на ПМЖ в РФ. Он его получает и что мы должны делать дальше. Муж, 1986 г.р., уроженец Одесской обл., Украина (бывший СССР). В СПб проживает его отец, жена, т.е. я и наша дочь-2009 г.р.. На территории СПб проживает с 2007 г. спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

1. При каждом выезде/въезде постановка/снятие с миграционного учета происходит по-новой. Т.е. - прежняя "регистрация" - уже не действительна.

2. Если у мужа есть отец-россиянин, то он сможет приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, но при условии что не выехал на ПМЖ в РФ, а сохранил или восстановил регистрацию в Украине. Подавать заявление надо в консульство РФ в Украине. Остальные варианты приобретения гражданства РФ займут годы.