Получив тяжелую производственную травму, мой муж остался безвреден. Какая моральная компенсация и компенсация за вред, нанесенный здоровью, может быть причтена?

• г. Новокузнецк

У моего мужа тяжелая производственная травма. Перелом правого тела бедра со смещением осколочный, перелом левой голени большая берцовая кость со смещением и осколками, шок 3 степени, механическая асфексия. Сдавление грудной клетки. Он лежал в больнице 3 недели перенес 2 операции вставили штифты в обе ноги 2 месяца не встает и не ходит. На какую сумму моральной компенсации и вред нанесения здоровью можно расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Моральную компенсацию просите миллион, вред здоровью по расходам на лечение.

Кристина, законом суммы компенсации морального вреда не установлены. Суды рассматривают такие дела индивидуально, учитывая все обстоятельства и заявленную истцом сумму.

Предъявляйте иск к виновному лицу в той сумме, которую считаете достаточной для компенсации нравственных и физических страданий.

Практический совет: не обосновывайте сумму морального вреда фактически понесенными расходами! Это разные категории! Суд такое обоснование не примет. Только отдельно! Материальные затраты - это одно (тоже можете взыскать с виновного), моральный вред (нравственные и физические страдания) - это другое.