Отказали в приеме ребенка в поликлинику из-за полиса по месту прописки - Что делать родителям?

• г. Магнитогорск

Я родила ребенка на данный момент ему 1 месяц, проживаю в Башкирии. Прописан ребенок в России и полис сделали по месту прописки. После оформления полиса пошла с ребенком в поликлинику по месту прописки, но нас не приняли. Сказали что новорожденного наблюдают и оказывают ему весь спектр сед помощи по месту жительства так как они получают за нас деньги. По месту жительства в Башкирии говорят меняйте полис на Башкирский. Полис менять я не хочу. Я хочу наблюдать ребенка в России. Правомерно ли это с их стороны.

Ответы на вопрос (1):

Получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с начала этого года можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.

Это предусмотрено Законом "Об обязательном медицинском страховании в РФ", который вступил в действие с 1 января.