Квартире: комнаты смежные, приватизирована на равные доли.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с родным братом в 2-х ком. квартире: комнаты смежные, приватизирована на равные доли. Коммунальные платежи оплачиваем пополам. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком на жилплощади бывшего мужа и исправно плачу кварплату (за свою квартиру), а у брата долг уже 25 тыс. руб.Я хотела разменять квартиру поровну, но брат категорически против. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно поступить (я хочу разменяться, долг я уже однажды погашала за него в размере 50 тыс. руб.-больше не имею такой возможности и желания). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это сделать невозможно физически, т.к. комнаты смежные. Выход из положения только путем отчуждения стоимости доли. Либо вы у него скупаете и он съезжает, либо он у вас. Но это только при обоюдном согласии. Более того, даже раздел лицевого счета не получится провести, т.к. комнаты смежные, а доли равные. Если он злоупотребляет и нарушает обязанности по содержанию объекта (не платит коммунальные услуги), то вы вправе обратиться в суд, и его доля через суд будет подвергнута отчуждению, путем выкупа стоимости этой доли вами. Поэтому сохраняйте все квитанции, где видно, что вы платили по коммунальным услугам по всему объекту.